Британская мусульманка решила войти в историю
Британская мусульманка решила войти в историю
1 месяц назад 640 islamnews.ru

Капрал Икра Шахзади – образец того, как можно сломать даже самые закостенелые стереотипы. Вступив в Британскую армию, Икра Шахзади обнаружила себя в непривычных обстоятельствах, которые изначально не были такими уж дружественными к ее религиозности. Будучи мусульманкой, носящей хиджаб, она столкнулась с необходимостью объяснять своим сослуживцам особенности своей религии.

Тем не менее, Икре удалось добиться поддержки со стороны профсоюза военнослужащих, и ей разрешили носить хиджаб с формой. До вступления в вооруженные силы девушка изучала этот вопрос и обнаружила, что до сих пор еще не один солдат не носил хиджаб в Британской армии. А Шахзади очень хотелось, чтобы появилась такая женщина, которая вошла бы в историю.

«Я хотела написать историю маленькой девочки, которая решила бороться за свои мечты. Вместо того, чтобы ждать появления первой женщины в армии и читать о её опыте службы и возможностях практиковать ислам, я решила сделать это сама, потому что изменений нельзя ожидать, если ты сам не готов стать частью этих изменений», – поделилась капрал Шахзади, цитирует IslamNews.

Великобритания выделит $150 млн на защиту мусульман

Британское правительство в течение 4 лет выделит 117 млн фунтов стерлингов (примерно $150 млн) на защиту мусульманских общин на фоне нагнетания некоторыми силами антимусульманских настроений, сообщают английские СМИ.

«Мы не позволим событиям на Ближнем Востоке использоваться в качестве предлога для оправдания злоупотреблений в отношении британских мусульман», – цитируют издания заявление министра внутренних дел Джеймса Клеверли.

Об этом финансировании было объявлено через неделю после сообщения о выделении дополнительных средств для повышения безопасности еврейских общин.

По словам Клеверли, новое финансирование будет использовано для защиты мечетей, мусульманских религиозных школ и других общественных центров.

Министр уточнил, что деньги будут потрачены на меры безопасности, которые включают сигнализацию, ограждения и камеры видеонаблюдения.

«Антимусульманской ненависти абсолютно нет места в нашем обществе», – подчеркнул Глава министерства внутренних дел Великобритании.

Директор мусульманского фонда шокирован падением уровня жизни в Великобритании

Директор международного мусульманского благотворительного фонда Muslim Aid Халид Джавид озабочен небывалыми темпами роста бедности в Великобритании, передает Би-Би-Си.

Его организация специализируется на раздаче бесплатной еды нуждающимся. По словам Джавида, за первые три месяца 2024 года они раздали более 60 000 порций еды и продовольственных наборов. Хотя Muslim Aid распределяет помощь через мечети, приходят за ней не только мусульмане.

“Продовольственные наборы предназначены для всех верующих и неверующих”, – говорит Халид Джавид.

Он считает причиной рекордного падения уровня жизни растущую инфляцию и последствия пандемии. Самым неблагополучным в плане достатка населения является район Тауер Хамлетс на востоке Лондона. Количество детей, живущих за чертой бедности, здесь превышает 47.5%, при среднем показателе по стране в 33%.

По данным ЮНИСЕФ, среди 40 богатейших стран мира во Франции и Великобритании дети находятся в наихудшем положении.

“Многие люди не получают поддержку, в которой они нуждаются, поэтому они приходят сюда. Многие из них говорят, что получают больше помощи от благотворителей, нежели от правительства”, – резюмирует Джавид.

Министерство обороны Британии разорвало контакты с мусульманской организацией

Генеральный секретарь Мусульманского совета Великобритании (MCB) Зара Мухаммед рассказала о том, что министерство обороны страны прекратило 12-летние отношения с организацией.

Ранее крупнейшая мусульманская организация в Великобритании действовала в качестве посредника между министерством обороны и потенциальными армейскими имамами-капелланами.

«Министерство обращалось к нам и спрашивало, являются ли те или иные имамы авторитетными фигурами в сообществе? Мы отвечали, да или нет», – пояснила Зара, цитирует IslamNews со ссылкой на The Guardian.

По словам Зары, такое решение министерства обороны было принято после статьи в газете Daily Telegraph на эту тему.

В письме министерства говорится, что правительство не может иметь никаких отношений с Мусульманским советом Британии, без обоснования причин.

Стоит отметить, что за последние дни от британского правительства звучали неожиданные заявления – власти могут ввести новое определение понятия «экстремизм» и на основании него могут отнести к числу экстремистских организаций целый ряд мусульманских организаций.

Зара Мухаммед

0 комментариев
Архив