Кто живет дольше – верующие или атеисты?
Кто живет дольше – верующие или атеисты?
6 лет назад 1829 vesti.ru

Что влияет на продолжительность жизни? Множество самых разных факторов. Здоровый образ жизни (или его отсутствие), спорт, генетика… Немногие назовут в этом списке религию, а зря. Психологи из Университета штата Огайо (Ohio State University), изучив множество некрологов, пришли к выводу, что религиозность может увеличивать срок жизни на несколько лет – практически так же, как гендер (а ведь известно, что женщины в среднем живут дольше мужчин).

Де-факто исследований было два – одно поменьше, в котором анализировалось 505 некрологов из одной газеты, а второе побольше – 1096 записей из 42 городов. В обоих случаях исследователи учитывали возраст, гендер, семейный статус, склонность к религии и количество упоминаний о социальной или волонтерской активности. В первой выборке атеисты умирали в среднем на 9,45 года раньше, чем верующие, с учетом семейного статуса и гендера – на 6,48 года. Во второй выборке разница составляла 5,64 и 3,82 года соответственно – но религиозные люди все-таки лидировали по средней продолжительности жизни.

В качестве вероятных причин такой разницы ученые назвали социализацию: религиозный человек имеет больше шансов построить крепкие связи, основанные на общности интересов. Так, при регулярном посещении церкви легко познакомиться с другими прихожанами и вместе с ними начать принимать участие в общих делах. Может быть, свою роль играют изменения в стиле жизни, вызванные религией – многие конфессии не признают алкоголь, наркотики, выступают против промискуитета. Еще один вариант – молитва или медитация помогают купировать стресс. Что интересно, продолжительность жизни зависела и от религиозности людей вокруг – там, где все верили в бога и следовали определенным правилам, склонные к религии люди жили дольше, а в нонконформистских регионах разница нивелировалась.

0 комментариев
Архив