Как побеждает Эбола
Как побеждает Эбола
5 лет назад 1129 forbes.kz regnum.ru Савио Карвалью – директор глобальных кампаний в организации WaterAid

Прошёл год с тех пор, как министерство здравоохранения Демократической республики Конго (ДРК) объявило о новой вспышке Эболы на северо-востоке страны. Но она не просто не остановлена, а стала уже второй в ДРК за последние пять лет вспышкой, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала как «чрезвычайную ситуацию международного значения» – это максимально высокий статус угрозы (он использовался ранее всего четыре раза), который может присвоить ВОЗ. И в известной истории это вторая по масштабам вспышка Эболы.

Существует высокоэффективная экспериментальная вакцина против Эболы, а на местах, не покладая рук, работают команды медиков, пытающиеся остановить распространение вируса. Но вспышка заболевания произошла внутри зоны вооружённого конфликта, поэтому ситуация складывается не в пользу врачей. В течение первых семи месяцев этого года было совершено 198 нападений на медицинских работников или центры лечения Эболы, в результате которых семь человек погибли, а 58 были ранены.

Тем не менее, неспособность остановить нынешний кризис стала результатом недостатков, которые простираются далеко за пределы ДРК. Несмотря на распространение масштабных эпидемий, международное сообщество продолжает неправильно подходить даже к самым элементарным аспектам их профилактики и подготовки к борьбе с ними. Когда речь заходит о заболеваниях, подобных Эболе (она крайне заразна, а уровень смертности достигает примерно 50%), подобные промахи имеют ужасающие последствия.

Взгляните на вопросы гигиены и обеспечения водой, то есть на первую линию обороны от инфекций. В Восточной Африке едва ли не самые худшие в мире показатели обеспечения чистой водой медицинских учреждений. По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, 30% больниц в Уганде обеспечены водой лишь частично, то есть воду туда надо привозить; а в медицинских центрах, которые не являются больницами, эта цифра возрастает до 54%. В ДРК ситуация ещё мрачнее: 15%больниц и 51% небольничных медицинских центров вообще никак не обеспечены водой.

Без всегда доступной чистой воды для мытья коек и средств защиты, без адекватного оборудования, позволяющего сотрудникам сохранять руки в достаточной чистоте, все эти медицинские центры оказываются не просто не способны эффективно лечить людей и помогать им: они сами становятся источником болезней. В случае с Эболой подобные условия могут привести к инфицированию и смерти тысяч людей, что неизбежно скажется на экономике, мире и стабильности.

 

Впрочем, те, кто напрямую пострадал от Эболы, – это лишь вершина пресловутого айсберга. Во время вспышек заболеваний медицинские ресурсы, предназначенные для лечения других болезней и оказания рутинных услуг, часто оказываются быстро исчерпаны, особенно там, где система здравоохранения уже была плохо оснащена и серьёзно недофинансируется. Только в этом году тысячи людей в ДРК умерли от кори, потому что была сокращена программа вакцинации ради того, чтобы высвободить ресурсы для борьбы с Эболой.

Подобные крупномасштабные медицинские катастрофы надолго оставляют шрамы на стране и её народе. Потенциально они могут повернуть вспять с трудом достигнутый прогресс в социальном и экономическом развитии, оставляя общества позади. И эти катастрофы могут стать даже более частыми из-за таких факторов, как вооружённые конфликты, слабость государственного управления, антимикробная резистентность, изменение климата, массовая миграция.

Если правительства и международное сообщество не будут вкладывать средства в укрепление систем здравоохранения, вспышки заболеваний будут и дальше наносить огромный урон местному населению, прежде чем их удастся остановить. Медицинские учреждения, которые работают без источников чистой воды, без туалетов и оборудования для мытья рук, являются шокирующим примером недостатка инвестиций.

К счастью, есть повод надеяться, что, наконец-то, грядут перемены к лучшему. В мае, спустя 160 с лишним летом после того, как была доказана связь между гигиеной и профилактикой заболеваний, представители государств на Всемирной ассамблее здравоохранения утвердили резолюцию, которая призвана решить проблемы с водоснабжением и гигиеной, а также санитарными условиями в медицинских учреждениях стран с низкими и средними доходами. Возросшая угроза эпидемий и связанных с ними кризисов, включая распространение устойчивых к лекарствам бактерий, похоже, заставила мировых лидеров, наконец-то, отказаться от безразличного отношения к здравоохранению в развивающихся странах.

Их новой решимости теперь предстоит пройти тест. Недавнее заявление ВОЗ о вспышке Эболы в ДРК стало крайне важным, потому что оно должно мобилизовать международное сообщество резко увеличить свой вклад в общее дело. Но если мир действительно хочет предотвратить возникновение новых кризисов в здравоохранении Восточной Африки, он не должен в очередной раз применять близорукие решения. Ему необходимы комплексные, ориентированные на будущее стратегии, которые опираются на понимание, что медицинский центр не может быть медицинским центром без чистой воды.

Лихорадка денге в Бангладеш: за два дня число заболевших возросло на 2 000

За 14−15 августа число заболевших лихорадкой денге в Бангладеш увеличилось на 1 929 человек. Власти южноазиатского государства сообщают о 40 погибших. Об этом 15 августа сообщило бангладешское новостное издание Протхом ало со ссылкой на Главное управление медицинских услуг (DGHS) Бангладеш.

Заместитель главы DGHS Аиша Акхтер утверждает, что с начала года 48 280 жителей Бангладеш были госпитализированы с симптомами лихорадки денге. В настоящее время в больницах остаются 7 570 человек. По словам заместителя главы DGHS, темпы распространения лихорадки денге значительно возросли после мусульманского праздника Ид аль-адха, также известного как Курбан-байрам. Эпицентром заболевания стала столица Бангладеш Дакка.

Власти Бангладеш утверждают, что в ближайшее время темпы распространения лихорадки денге должны сократиться. Аиша Акхтер подчеркнула: «Население осведомлено об опасном заболевании и предпринимает необходимые меры профилактики». Тем не менее, бангладешские врачи утверждают, что руководство страны несколько искажает реальные факты. В частности, сообщается, что реальное число жертв лихорадки денге может в три раза превышать данные правительства.

В Уганде с июня зарегистрировано 1,4 млн случаев заражения малярией

Министерство здравоохранения Уганды объявило о росте числа случаев заболевания малярией в стране. Власти страны сообщили о более 1,4 миллиона случаев заражения в период с июня по август этого года. В связи с этим был отмечен прирост числа случаев заражения на 40%, что превышает показатели прошлого года в аналогичный период.

По информации новостного агентства RFI Kiswahili, одной из причин такого явления стали аномально жаркие погодные условия, в связи с чем число случаев заболевания малярией выросло по стране.

Как подчеркивается, особенно от малярии пострадали северные регионы Уганды. Кроме того, число случаев инфицирования малярией увеличились даже в тех городах, в которых ранее регистрировались самые низкие показатели. Например, в городе Кампале, где уровень заболеваемости малярией среди населения составлял менее 1%. Число людей, больных этим заболеванием, резко возросло по сравнению с предыдущим годом: данный показатель достиг 60% в 2019 году.

Более того, в стране продолжает расти количество летальных исходов от данной болезни. Малярия унесла жизни более 1600 угандийцев с начала этого года.

Однако Уганда не единственная страна, столкнувшаяся с этим заболеванием. Бурунди также страдает от вспышки малярии. Как сообщается, в стране примерно каждый второй человек заражен этой болезнью.

На северо-востоке Эфиопии произошла вспышка вируса Чикунгунья

В медицинском бюро администрации эфиопского города федерального значения Дыре-Дауа сообщили, что власти работают над тем, чтобы остановить вспышку вируса Чикунгунья, передаваемого человеку через укусы комаров. Глава бюро д-р Фуад Кедыр заявил, что к настоящему времени имеются данные о 3 756 случаях заражения вирусом. Тем не менее, пока нет официальных подтверждений, являются ли все случаи болезни именно вирусом Чикунгунья, поскольку у заболевания сходные симптомы с малярией и вирусом денге. По словам Фуада Кедыра, пока что не было зарегистрировано ни одного смертельного исхода из-за эпидемии. Об этом сообщило эфиопское новостное агентство Fana.

По словам директора бюро, данный вирус ранее поражал население регионов Эфиопское Сомали, Афар и Штата народов Юга, и он, возможно, был занесен в Дыре-Дауа комарами. От этой болезни пока не существует вакцины, и наиболее эффективной защитной мерой является предотвращение укусов комаров. Доктор Кедыр сообщил журналистам, что для предотвращения распространения заболевания власти раздали более 179 000 обработанных инсектицидами москитных сеток-палантинов. Вирус Чикунгунья вызывает жар и сильную боль в суставах, а, помимо этого, другие симптомы включают мышечные боли, головную боль, усталость и сыпь.

0 комментариев
Архив