ЕС помогает Центральной Азии бороться с радиоактивными отходами, которые оставила Россия
ЕС помогает Центральной Азии бороться с радиоактивными отходами, которые оставила Россия
5 лет назад 1834 central.asia-news.com Канат Алтынбаев. Урановое хвостохранилище Дигмай, Таджикистан. [М. Робертс/МАГАТЭ]

Пока страны Европы помогают Центральной Азии справляться с советским урановым «наследием», Россия продолжает наносить ущерб окружающей среде региона, используя устаревшие технологии, заявляют эксперты и местные жители.

Европейский союз (ЕС) планирует предоставить 10 млн евро на решение проблем с радиоактивными отходами в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Минувшей весной Евросоюз уже выделил на эти цели 16 млн евро.

Представительство ЕС в Кыргызстане сообщило, что соответствующее заявление было сделано 8 ноября на международной донорской конференции по реабилитации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии, которая проходила в Лондоне.

Ðа каÑÑе Ð¿Ð¾ÐºÐ°Ð·Ð°Ð½Ñ Ð¼ÐµÑÑа заÑоÑÐ¾Ð½ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑадиоакÑивнÑÑ Ð¾ÑÑодов в ЦенÑÑалÑной Ðзии. [ÐелегаÑÐ¸Ñ ÐС в ÐÑÑгÑзÑÑане]

На карте показаны места захоронения радиоактивных отходов в Центральной Азии. [Делегация ЕС в Кыргызстане]

Счётчик показывает уровень радиации 91 микрорентген в час в мае. Максимально допустимым уровнем считается 50 микрорентген/ч. Г. Майлуу-Суу. [Стоп-кадр из телепрограммы «Настоящее время»]

Счётчик показывает уровень радиации 91 микрорентген в час в мае. Максимально допустимым уровнем считается 50 микрорентген/ч. Г. Майлуу-Суу. [Стоп-кадр из телепрограммы «Настоящее время»]

Майлуу-Суу — один из десяти самых загрязнённых городов мира. Кыргызстан, май 2017 г. [Ашкат Сакебаев]

Майлуу-Суу — один из десяти самых загрязнённых городов мира. Кыргызстан, май 2017 г. [Ашкат Сакебаев]

В упомянутых трех странах более 10 лет проводились предварительные исследования. Работа велась совместно с правительствами стран региона, Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Программой развития ООН (ПРООН) и была профинансирована Евросоюзом на сумму 14 млн евро.

Опасные урановые «хвосты»

По данным ЕС, в регионе имеется более 1 млрд тонн ядовитых отходов уранового производства, представляющих угрозу для населения и экологии.

Выбраны семь объектов в трех странах, нуждающиеся в первоочередной реабилитации для предотвращения загрязнения Ферганской долины, которая пролегает в каждой из этих стран.

Это наиболее опасные урановые хвостохранилища в Майлу-Суу, Шекафтаре и Мин-Куше (Кыргызстан), Чаркесаре и Янгиабаде (Узбекистан), Истиклоле и Дигмае (Таджикистан).

Инженер-эколог из Бишкека, сотрудница экологического движения MoveGreen Бактыгуль Стакеева в интервью «Каравансараю» сказала, что на территории Кыргызстана СССР оставил множество хвостохранилищ, многие из которых с радиоактивными отходами.

«Нашей стране необходима внешняя донорская помощь в устранении угроз, возникающих от подобных хвостохранилищ. Эта помощь [от Евросоюза] очень важна, так как проблема острая», — сказала она.

В 2009 г. представители ПРООН предупреждали, что большинство советских хвостохранилищ «находятся в густонаселённых районах и в подверженных стихийным бедствиям бассейнах крупнейших рек Центральной Азии».

Как рассказал информагентству «Фергана» в 2016 г. директор Агентства по ядерной и радиационной безопасности Академии наук Таджикистана Ульмас Мирсаидов, урановое производство в СССР впервые началось в Таджикистане в 1944 году.

После распада Советского Союза урановые хвостохранилища остались бесхозными. В тяжелые годы таджикистанцы добывали из хвостохранилищ остатки металлов и продавали их внутри страны, которые затем использовались как строительный материал, сказал он.

Уроки Чернобыля

Эколог из Бишкека Улан Исмаилов сказал в интервью «Каравансараю», что в Кыргызстане особая опасность для людей и экологии исходит от урановых хвостохранилищ в городе Майлуу-Суу южной Джалал-Абадской области.

По его словам, в Майлуу-Суу находится 23 хвостохранилища и 2 миллиона кубометров радиоактивных отходов.

«Это один из десяти самых загрязненных радиацией городов мира. Несмотря на это, здесь живут люди, потому что у них нет средств переехать в более благополучные районы», — сказал Исмаилов.

Рахмат Тойчиев, сотрудник Академии наук Кыргызстана, в интервью телеканалу «Настоящее время» в 2017 г. сравнил ситуацию в Майлуу-Суу с украинским Чернобылем, где в 1986 году произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария, унесшая многие человеческие жизни и уничтожившая местную экологию.

«Во время чернобыльской катастрофы давали препараты, содержащие йод для стимулирования щитовидной железы. В Майлуу-Суу такая же картина: заболевания щитовидной железы и печени зарегистрированы у 98% людей, живущих на отвалах», — говорит он.

«Небрежное отношение Москвы»

Житель города Джалал-Абад 42-летний Эрнис Суюкбаев сказал «Каравансараю», что урановые хвостохранилища в Кыргызстане — «очередной показатель небрежного отношения Москвы к центральноазиатским странам со времен СССР».

«Под соусом коммунистической идеологии Москва использовала Центральную Азию в своих интересах», — убеждён он.

Суюкбаев добавил, что в то время, как европейские страны помогают центральноазиатским республикам бороться с урановым наследием СССР, Россия продолжает наносить экологический вред региону своими устаревшими технологиями в рамках своих милитаристских проектов.

Многие годы экологи Кыргызстана возмущались российскими военными учениями, которые проводились на уникальной природе озера Иссык-Куль, причиняя вред хрупкой окружающей среде.

Кроме того, местные жители жаловались на испытания торпед в водах Иссык-Куля российской испытательной базой на протяжении десятков лет.

В Казахстане также не утихают протесты по поводу использования Россией космодрома «Байконур».

Люди выражают негодование, поскольку «Роскосмос», российская государственная корпорация, управляющая космической отраслью, в качестве топлива для своих ракет использует гептил — вещество первого класса опасности, в то время как в западных странах его применение для этих целей запрещено.

Эксперты опасаются ещё и из-за того, что «Роскосмос» закапывает токсичные отходы на территориях, куда у экологических служб Казахстана нет допуска.

0 комментариев
Архив