Эксперт указал на самую крупную угрозу для глобальной безопасности. Ученые подсчитали шансы человечества на массовое вымирание
Эксперт указал на самую крупную угрозу для глобальной безопасности. Ученые подсчитали шансы человечества на массовое вымирание
4 года назад 1091 regnum.ru

Возможность применения ядерного оружия может превратиться в самую крупную угрозу для глобальной безопасности, заявил глава Совета по международным отношениям Ричард Хаас в статье для издания The Strategist.

«Учитывая то, что ядерные технологии становятся всё более доступными, а контроль над вооружениями ослабевает на фоне возобновления соперничества между великими державами, ослабления альянсов, отхода США от своих обязанностей перед миром, а также угасания памяти о Хиросиме и Нагасаки, мы вступаем в новый и опасный период», — заявил Хаас.

По слова эксперта, ядерная конкуренция или даже применение ядерного оружия может превратиться в самую крупную угрозу для глобальной стабильности.

«При этом нет особой уверенности в том, что сегодняшние лидеры готовы решать данную проблему», — добавил Хаас.

Напомним, США — это страна, которая впервые в истории человечества применила ядерное оружие на поле боя, осуществив бомбардировки Хиросимы и Нагасаки на завершающем этапе Второй мировой войны. Бомбардировки вынудили японское руководство капитулировать.

Военная целесообразность ядерной бомбардировки и морально-этическая оправданность действия американского правительства до сих пор вызывают споры. Эксперты неоднократно указывали на необходимость создания Международного трибунала, который бы дал оценку действиям США в Хиросиме и Нагасаки.

 Ученые подсчитали шансы человечества на массовое вымирание

Согласно научным исследованиям, вероятность вымирания человеческого вида из-за стихийный бедствий составляет ежегодно 1:14 000, сообщает AMNA.

Указанная вероятность не слишком пессимистична и не сильно отличается от вероятности получить удар молнии (для человека за 80 лет жизни такая вероятность 1:15 300), в соответствии с данными Национальной Службы Океанических и Атмосферных исследований (ΝΟΑΑ) США.

Имейте в виду, что максимальная вероятность 1:14 000 не включает в себя возможность исчезновения человечества из-за его самоуничтожения.

Исследователи из Оксфордского Университета сделали соответствующую публикацию в журнале Scientific Reports, в которой отмечают, что из всех видов, которые были на Земле, более 99% на сегодня исчезли. 

Они подчеркивают, что «хотя деятельность человека резко увеличила темпы исчезновения многих видов, исчезновение видов было обычным явлением задолго до появления человечества».

0 комментариев
Архив