Видео: пять самых опасных микробов на планете
Видео: пять самых опасных микробов на планете
4 года назад 2160 vashurok.ru

Микробы — самые древние организмы, обитающие на Земле. Первая группа одноклеточных появилась около 3,5 млрд лет назад и на протяжении 1 млрд лет они были единственными жителями планеты. Их видно только через микроскоп, но они обитают везде: под толщей льда, в соленых озерах, горячих источниках, кислотных гейзерах, в организмах живых существ, в том числе в человеке.

Одни приносят пользу, вытесняют чужеродные бактерии, другие наносят непоправимый вред, нередко приводя к гибели. Самыми опасными считаются следующие.

Стрептококк группы А

К группе А относятся опасные бактерии, потому что они стремительно разрушают эритроциты, посредством выделяемых на этапе размножения химических веществ. Подобные бактерии встречаются повсеместно, но могут быть уничтожены иммунитетом абсолютно здорового человека. При ослаблении иммунитета бета-стрептококки вызывают:

  • фолликулярные ангины, импетиго, рожи;
  • миозит, менингит, пневмонию, сепсис;
  • некрозы биологического характера.

Стрептококк

Сферические, заселяющие практически любые слизистые человека бактерии

Стрептококки группы А после проникновения в организм начинают стремительно размножаться в тканях кожи, выпуская токсины. Ткани отмирают, заражение продолжается. В такой ситуации антибиотики бессильны, требуется вмешательство хирургов и оперативное удаление пораженной кожи. Если удаление некротических тканей будет произведено с опозданием, бактерии начнут поражать остальные органы.

Малярийный плазмодий

По данным ВОЗ в мире каждый год из-за малярии гибнут миллионы людей проживающих в бедных тропических регионах.

Симптомами болезни являются:

  • лихорадка;
  • озноб;
  • головная боль;
  • потоотделение;
  • тошнота, рвота;
  • слабость.

Плазмодий

Жизненный цикл данного  паразита требует 2-х хозяев: позвоночного и комара

Малярийный плазмодий внедряется в организм через комариный укус. Но переносить его могут не все комары, а только комары рода анофелес и то только самки, так как именно им нужна кровь как источник белков для выведения яиц. Во время укуса насекомое выпускает слюну в кровь, чтобы она не сворачивалась, и вместе с ней в организм попадают малярийные спорозоиты.

Вирус гриппа

Распространяющийся в виде эпидемий вирус гриппа вызывает ОРВИ дыхательных путей. Он может показаться не опасным, так как многие сталкиваются с ним не один раз в жизни и благополучно выздоравливают. Но на самом деле некоторые его виды могут нести смертельную угрозу организму.

Грипп

Вирусы гриппа разнообразны по форме и строению телец

В год по всему миру заражаются гриппом около 5 млн человек из них около 500 тыс. умирают. Страшно то, что вирус передается воздушно-капельным путем, при чихании, кашле и во время разговора. Так же заражение может произойти через бытовые предметы.

При попадании на слизистые он начинает размножаться. Иммунитет отвечает выработкой т-лимфоцитов, человек начинает непроизвольно чихать и кашлять, чтобы вывести инфекцию. Одновременно организм создает клетки памяти, они будут защищать организм при заражении подобными инфекциями. Но вирус гриппа может мутировать, тогда человек снова серьезно болеет, пока иммунитет не научится справляться с новой задачей.

Чумная палочка

На паразитах, обитающих на коже и в шерсти мелких животных, может жить опасная чумная палочка. Человек становится носителем после укуса зараженной блохи, дальнейшее распространение происходит во время чихания и кашля.

Бацилла чумы поражает лимфатическую систему, где мгновенно распространяется. Происходит воспаление лимфатических узлов, после чего они разрываются, выбрасывая токсичные микроорганизмы в кровь.

Палочка

Патогенная палочка мутировала из безвредного организма 10 тыс. лет назад

При обнаружении недуга необходимо сразу же начинать лечение антибиотиками. Если с лечением промедлить, больной не проживет больше недели, произойдут обширные кровотечения. Эта чумная палочка стала причиной первой в мире пандемии «юстиниановой чумы».

 Эболавирус

Филовирусы – самые опасные микроорганизмы на земле, ни вызывают разного рода лихорадки у высших приматов. Первый случай геморрагической лихорадки был зарегистрирован в Конго у жителя дельты реки Эболы в 1976 году.

Эбола

Вирус делится на 5 подтипов, человека могут поражать 4

Микроб вызывает лихорадку, головную боль, непрерывный кашель, спонтанные кровотечения. Если состояние человека не улучшается на 7-14 день после заражения, возрастает вероятность смертельного исхода. По статистике 90% заболевших не смогли справиться с вирусом Эболы.

Еще больше о самых опасных микробах, живущих среди нас, смотрите в видео.

0 комментариев
Архив