Сотовых операторов хотят обязать взимать плату с абонентов в РК не чаще одного раза в месяц
Сотовых операторов хотят обязать взимать плату с абонентов в РК не чаще одного раза в месяц
4 года назад 1057 krivoe-zerkalo.ru

Ряд тарифов сейчас предусматривает оплату каждые четыре недели, депутаты подсчитали, что это будет приносить операторам дополнительно порядка 38-55 млрд тенге в год.

Сотовых операторов в Казахстане хотят обязать взимать плату с абонентов не чаще одного раза в месяц. Соответствующие поправки в правила оказания услуг связи опубликованы на портале "Открытые НПА", передает Liter.kz.

21 ноября депутаты Мажилиса Парламента РК от партии "Ак жол" заподозрили сотовых операторов в ценовом сговоре и попросили провести специальное расследование. Народные избранники обратились с депутатским запросом к заместителю премьер-министра РК Роману Скляру, в котором сообщили, что торговые марки Activ, Kcell, Beeline "в этом году перешли на новый тарифный план, по которому абонентская плата взимается один раз в четыре недели", тогда как раньше абоненты платили раз в месяц. Таким образом, каждый абонент в течение года будет платить не 12, а 13 раз.

"Фактически произошло скрытое повышение тарифов на предоставляемые услуги более чем на 8%", – подсчитали депутаты. По их данным, "изменения были проведены сотовыми операторами в одностороннем порядке и даже без должного оповещения пользователей".

Кроме того, депутаты сообщили, что такое нововведение по самым скромным подсчетам будет приносить операторам дополнительно порядка 38-55 млрд тенге в год. На депутатский запрос Правительство еще не ответило, однако меры уже приняты – согласно изменениям, которые предлагается внести в правила, "учетный период тарифного плана, предусматривающего предварительную оплату, начинается со дня подключения к нему и до аналогичной даты следующего месяца". То есть абоненты должны платить по тарифам раз в месяц, а не каждые четыре недели.

В проекте соответствующего приказа сообщается, что норма вводится во исполнение поручения заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра от 22 ноября текущего года, а также "в целях предотвращения поступления жалоб от абонентов касательно установления операторами сотовой связи учетного периода тарифных планов, равного 28 дням".

0 комментариев
Архив