"Билетов на поезд нет. Не знаю, что делать"
"Билетов на поезд нет. Не знаю, что делать"
5 лет назад 1558

Житель Шымкента Нурдос Тажметов вот уже второй день не может уехать из Нур-Султана в родной город, передает корреспондент Almaty.tv. 

"Билетов на поезд нет. Я не знаю, что делать. Каждый день снимать квартиру мне трудно", - говорит мужчина.

У спекулянтов же билеты есть на все направления. Цена - договорная.  

Между тем в КТЖ пообещали, что искусственного дефицита железнодорожных билетов больше не будет. Налаживается цивилизованная система продажи. Новая система "Мобиус" исключит скупку и продажу билетов через листы ожидания. За два месяца работы системы зарегистрировано около 240 тысяч заявок. Из них почти половина поступила от перекупщиков.

"Мы автоматизировали групповые поездки. В групповых поездках было большее количество махинаций. На сегодняшний день заблокировали около 60 пользователей системы. Это тот, который пользуется листом ожидания и скупает билеты. На один почтовый адрес приходилось до 2500 заявок. Это недобросовестные перекупщики. Ведутся переговоры с сотовыми операторами. До конца года будет СМС-подтверждение заявок", - заявил управляющий директор филиала АО "НК "Қазақстан темір жолы" Салмен Амрин.

В КТЖ также предлагают ужесточить законы. На сегодня нелегальные реализаторы ж/д билетов зарабатывают столько, что размер штрафа за продажу - 5 МРП - всерьез ими не воспринимается.

 

0 комментариев
Архив