Ветеран джихада покинул центрально-азиатскую группировку из-за коррупции
Ветеран джихада покинул центрально-азиатскую группировку из-за коррупции
5 лет назад 1905

"Абу Абд Аль-Ашда заявил, что лидеры группировки набивают свои карманы деньгами спонсоров джихада" - говорится на сайте total.kz.

Один из лидеров центрально-азиатской группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТШ) Абу Абд Аль-Ашда опубликовал 19-минутное послание сторонникам джихадистов. В видеоролике лидер бандформирования рассказал, что вынужден покинуть группировку из-за того, что высшее военное руководство организации погрязло в коррупции, сообщает nuz.uz.

Выходцы из стран Центральной Азии, присоединившиеся к международным террористическим организациям (МТО) в Сирии, воюют в «Катибат таухид валь джихад» и «Катибат аль-Имам аль-Бухари», которые входят в состав ХТШ, ранее известную как «Джабхат Ан-Нусра». ХТШ является структурным подразделением «Аль-Каеды» в Сирии.

Абу Абд Аль-Ашда заявил, что лидеры ХШТ буквально набивают свои собственные и карманы своих родственников, расставленных на ключевых должностях в объединении, деньгами спонсоров джихада. Абу Абда пояснил, что многие военные проблемы ХТШ связаны с тем, что миллионы долларов, которые должны были быть израсходованы на перевооружение, просто исчезли.

Тотальное воровство и коррупция привели к тому, что многие полевые командиры вынуждены были покинуть объединение — им просто перестали выплачивать денежное довольствие.

Кроме того, Абу Абд Аль-Ашда рассказал о рэкете бизнесменов, работающих на подконтрольных ХТШ территориях. Все собранные денежные средства просто распределялись между главарями МТО и их родственниками.

Абу Абда считает, что именно такое положение дел в ХТШ вынудило многих полевых командиров покинуть группировку.

Более того, Абу Абд Аль-Ашда обвинил лидеров в прямом военном предательстве. Он рассказал, что те знали о готовящемся наступлении сирийской армии на севере провинции Хама, однако ничего не сделали для организации оборонительных сооружений и налаживании логистики поставок вооружения на фронт.

Другой причиной успеха летней кампании правительственной армии Сирии он назвал неумелое управление человеческими и материальными ресурсами группировок. Это случилось из-за того, что ХТШ потеряла много опытных муджаддин, которые были брошены как пушечное мясо на фронты в Хаме.

Еще одно обвинение Абу Абд выдвинул против имамов ХТШ, рассказав, что те используют ислам в своих корыстных целях.

В конце своего обращения Абу Абд Аль-Ашда призывал всех несогласных с политикой в Хайат Тахрир Аш-Шам восстать и смести лидеров группировки.

Абу Абду аль-Ашди — ветеран джихада в Сирии. Он являлся ключевой фигурой в Алеппо, где командовал обороной оставшихся под контролем боевиков районов осенью 2016 года. Фактически на него свалились все эти должности после того, как большинство полевых командиров сбежало после окружения города сирийской армией.
0 комментариев
Архив