Правда ли, что младенцы улыбаются, когда видят ангелов?
Правда ли, что младенцы улыбаются, когда видят ангелов?
8 лет назад 50579

Говорят, что младенец улыбается, когда видит ангелов. Есть ли основание этому в нашей религии?

Очень часто новорожденные улыбаются, смеются без видимых на то причин. Особенно, малыши смеются, когда лежат на спине, бывает смотрят не отрываясь, словно видят кого-то. Психологи называют это «рефлексным явлением». К примеру, малыш опорожняет мочевой пузырь по мере его наполнения, то есть следует потребностям организма. Удовлетворение простейших потребностей приносит удовольствие, то есть, если младенец сухой, чистый, и нигде не болит, то состояние комфорта вызывает у него непроизвольную улыбку. Однако, наука до сих пор не может объяснить, почему новорожденный улыбается и смеется.

Простой народ же старался найти объяснение этому в мире непознанного. Некоторые говорят, что младенцы улыбаются, когда видят ангелов, другие уверены, что улыбку у малышей вызывают отрадные картины из своей будущей жизни, которые они якобы видят. Согласно этой же теории, гримасы новорожденного зависят от картины будущей жизни, которую им показывают.

Но в Исламе нет оснований этим теориям. То есть, мы не нашли ни хадиса, ни слов сахабов, подтверждающих эти теории. Истина же ведома лишь Аллаху! 

Перевод с казахского Зарины Нокрабековой