Говорят в Аду будут гореть даже камни. В чем сокровенный смысл этого?
Говорят в Аду будут гореть даже камни. В чем сокровенный смысл этого?
8 лет назад 6354

Ассаляму валейкум! В ряде хадисов пророк (с.г.с) говорит о том, что в Аду будут гореть даже камни. Есть ли причина, разъясняющая это или сокровенный смысл? Шынар

 

Валейкум ассалям, Шынар! В Коране говорится: «…побойтесь Огня растопкой которого являются люди и камни. Он уготован неверующим»  [1].

До прихода Ислама было широко распространено идолопоклонство. Большинство арабов поклонялись рукотворным каменным идолам. Они свято верили, что эти каменные изваяния будут для них защитой в загробном мире. Незыблемость постулатов и слепую веру мушриков в пух и прах разносит приведенный аят. Говоря о бесполезности и беспомощности камней, которые сами послужат растопкой для Огня, Коран словно показывает, что ждать милости, помощи от каменных идолов, как и кого или чего бы то ни было, кроме Аллаха, глупо и нелепо.

Вместе с тем слово «камень», приведенный в аяте, может означать и «уголь». Всем известно, что жар от угля лучше, чем от дерева.

Как бы ни было, очевидно, что в  словах «камень» и «огонь» аяте сокрыт сокровенный смысл. Кто знает, возможно в будущем будут проведены лабароторные исследования и дан более точный научно обоснованный ответ.


[1] аль-Бакара  24-аят.