Я очень сильно ревную жену, является ли это грехом?
Я очень сильно ревную жену, является ли это грехом?
9 лет назад 6373

Ассаляму алейкум! Не смотря на то, что я хорошо зарабатываю, моя жена любит продавать изделия, сделанные своими руками. Иногда за ними приходят мужчины, и это мне не нравится. Точнее сказать я ревную жену  настолько, что хочу ударить и этих мужчин, и ее. Я строго запретил ей заниматься торговлей такого рода. Однако я недоволен собственным поведением. Как мне избавиться от этого? А.Ж.

Уаалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух! Ревность – черта свойственная человеческой природе. Наверное, нет людей, которые не ревнуют. Однако по шариату есть одобрительное и неодобрительное проявление ревности. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) выделяет два вида ревности[1]:  

  1. Проявления ревности, который любит Аллах, т.е. это когда муж ревнует жену, когда ее поведение вызывает сомнение и порождает отрицательные мысли. В этом случае ревность мужа уместна и одобряется шариатом. Например, если жена кокетливо шутит и смеется с посторонним мужчиной, или ведет себя непристойно, то муж должен проявить ревность и предупредить о неправильности такого поведения.
  2. Проявления ревности, которые ненавистны Аллаху, это когда ревность появляется без оснований и без причин. Жена (или муж), делая из мухи слона, сомневается в каждом шаге мужа (или жены). Это не одобряется шариатом. От такой ревности больше вреда, нежели пользы. Это отдаляет супругов друг от друга.

Итак, для начала, вам нужно выяснить факторы, которые порождают чувство ревности, и, обсуждая с женой, устранять их. Тогда вы станете более уверенным и сможете обуздать свою ревность. Потому что иногда чувство ревности может появиться из-за того, что нет доверия между супругами.

 [1] Сунан ибн Маджах: Бабул Гайра, (Дахлауи шарх).