Влияет ли имя человека на его будущее?
Влияет ли имя человека на его будущее?
9 лет назад 4464

Здравствуйте! Я хотела узнать, влияет ли имя человека на его будущее? Айнагуль

Здравствуйте, Айнагуль! В хадисах встречаются сведения о случаях, когда Пророк (с.г.с) менял неблагозвучные имена людям. Например: имя «Хас» (Ъас) что означает «противоборствующий», он поменял на «Мутиъ» - то есть «Поклоняющийся», а имя «Гураб» заменил на «Муслим», «Шихаб» стал «Хишам», а «Харб» заменилось на «Хасан» итд.

Ссылаясь на это, мы склоняемся к мнению, что имя влияет на жизнь и характер человека.

В древние времена жил табиин Саид ибн Мусайаб, видевший сахабов. Его деда звали «Хазн» (Хазн в переводе с арабского означает «твердое место». Относительно человека смысл слова «хазн» обозначает «жестокий», «жестокосердный»). Как –то дед Саида Хазн пришел к Пророку (с.г.с). Посланник Аллаха спросил у него:

- Как тебя зовут?

- Мое имя – Хазн, - ответил он.

- Отныне пусть твое имя будет «Сахил», - сказал пророк (с.г.с), (Сахил – означает «мягкий»).

- Я не буду менять имя, данное мне моим отцом, - скажет Хазн и отказавшись от нового имени останется Хазном. Много лет спустя его внук Саид скажет: « С тех самых пор нашу семью не покидали трудности»  [1].

Согласно этому хадису, мнение о том, что имя человека влияет на его будущее, характер, имеет под собой основания. Но тем не менее, это не является обязательным и незыблемым. Потому что в жизни есть немало случаев, когда благозвучные имена носят весьма отрицательные личности, а под неказистым именем скрывается замечательный человек.

Как бы то ни было, выбирая имя новорожденному, нужно тщательно все взвесить и по возможности, нарекать малыша именем с хорошим значением. Нужно помнить о совете, данном Посланником Аллаха: « В Судный день вас будут призывать по имени. Называйтесь  красивыми именами». 

[1] Сахих Бухари - №5840.; Адабул Муфрад – хадис  (372) №864.

Абдусамат Касым
Перевод с казахского Зарины Нокрабековой