Дозволено ли шариатом присутствие мужа во время родов?
Дозволено ли шариатом присутствие мужа во время родов?
9 лет назад 14109

Иногда я слышу, о присутствии мужа при родах жены. Как относится к этому ислам? По-моему  мужу лучше не присутствовать во время этого процесса. Как вы считаете? Максат. 

Уважаемый Максат, если вас интересует вопрос «Является ли присутствие мужа при родах грехом?», то с точки зрения шариата это не считается грехом, но и не является обязательным.

Но, нужно учитывать, вероятность влияния процесса на психику мужа, ведь он, увидев мучения жены от сильной боли, может впасть в депрессию. Согласно сведений британских учёных, которые провели несколько исследований, присутствие мужа на «партнёрских родах» может негативно отразиться на «мужском здоровье». Проводив опрос среди присутствовавших при родах мужчин, британские учёные выяснили, мужчина, присутствовавший при родах жены, испытывает стресс. Также есть группа людей, которые верят в утверждения, что присутствие мужа при родах укрепит отцовскую ответственность.  Поэтому, в этом вопросе парам нужно принимать решение, обсудив его между собой и посоветовавшись с врачом.  

http://islam.kz/