Является ли грехом нарушение закона о ловле рыбы?
Является ли грехом нарушение закона о ловле рыбы?
9 лет назад 4420

Ассалам алейкум! По закону ловить рыбу сетью запрещено, за это даже  предусмотрен штраф. Если несмотря на запрет, ловить рыбу при помощи сети, будет ли в этом грех? Есть ли грех на человеке, нарушающим государственный закон? 

Уа алейкум ассалам! В Исламе подчиняться руководству в делах незапрещенных по шариату, является ваджибом – обязательным действием. За неподчинение руководству мусульманину записывается грех.  Учитывая, что закон – это законодательное постановление государственной власти, направленное на сохранение благополучия в обществе, нарушать его нельзя.

Запрет на ловлю рыбы сетью обусловлен некоторыми причинами. В частности, ловля рыбы сетью в период икрометания, может привести к уменьшению количества рыбы в следующем году. Что в свою очередь, приведет к подорожанию рыбной продукции и даже вынудит импортировать ее из других стран. Кроме того, подобные действия могут стать причиной полного исчезновения некоторых редких видов рыб. Во избежание всего этого, рыбная ловля регулируется законодательством. Обобщая вышесказанное, можно сказать, что ловить рыбу сетью, если это запрещено законом нельзя. 

Перевод с казахского Зарины Нокрабековой