В школе обязывают рисовать. Что мне делать?
В школе обязывают рисовать. Что мне делать?
8 лет назад 5130

Ассалям алейкум! В школе учитель ИЗО (изобразительного искусства) дает детям задание рисовать. Как шариат относится к рисованию?Не запрещено ли изображать что или кого либо?

Валейкум ассалям! В шариате разрешено изображать неодушевленные предметы. Например, природу, здания.небо, и тд. Что же касается изображения одушевленного, то есть людей, животных, Пророк (с.г.с), запретил изображать живые существа[1].

Однако, некоторые ученые, внимательно изучив подтекст (иносказательный смысл) хадиса, отнесли запрет к раннему периоду Ислама (то есть когда в обществе еще не исчезло верование Политезма[2]), то другие ученые (мазхаб Малики) считали, что рисовать на бумаге, стене или тканях не является харамом (макрух). Кроме того, по их мнению, не возбранялось создавать скульптуры, изваяния, из недолговечных материалов.[3].  

Основываясь на приведенных выше данных, можно сделать вывод, что рисовать по заданию учителя, преподающего предмет, утвержденный в школьной программе, не запрещается.

*Политеизм – религиозное верование, основанное на веровании нескольких божеств.


[1] По свидетельству Бухари и Муслим.
[2] Относительно вопроса о запрете изображений, ученый Ханафитского мазхаба Бадруддин аль-Айни в пояснении, приведенном в сборнике хадисов «Сахих Бухари», принимая во внимание вышеприведенные хадисы, приводит следующее заключение: «В эпоху зарождения Ислама, идолопоклонство еще не изжило себя. Пророк (с.г.с) запретил любые изображения, даже рисунки на тканях. Впоследствии, когда «таухид». То есть единобожие распространилось и укрепилось в сознаниях людей, Пророк (с.г.с) разрешил рисунки на тканях. Разрешил также использовать ткани с изображениями в определенных местах».
[3]  аль- Маусугатуль Фикхия – 12/101 стр. Кувейт

Абдусамат Касым 
Перевод Зарины Нокрабековой