Почему мужчинам запрещено носить золотое кольцо?
Почему мужчинам запрещено носить золотое кольцо?
10 лет назад 5317

Ассаламуалейкум! Как известно, ислам запрещает мужчинам носить золотое кольцо. Также не секрет, что под каждым запретом нашей религий  кроется большой смысл. Наверное, и в этом запрете есть свои причины. Прошу вас разъяснить смысл этого запрета. Жомарт

Уа алейкум ассалам, Вы правильно заметили Жомарт! Если ислам запрещает какие-нибудь поступки, то ему обязательно есть адекватное объяснение.

В давние времена, когда ислам только начал распространятся среди населения, люди насмехаясь над одним бедуином, который принял ислам, спросили причину его верования в Ислам, тогда бедуин ответил: «Как же я могу не принимать ислам, когда мой разум полностью солидарен с требованиями Ислама? Действительно, если проникнуть в суть каждого запрета, не трудно заметить что в каждом из них есть свое благо.

Золотое кольцо - запретная (харам) роскошь для мужчин, об этом свидетельствует священные хадисы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). А смысл запрета можно разъяснить всесторонне. Если  этот вопрос рассмотреть с медицинской точки зрения, золото нарушает гормональный фон сильного пола, что в свою очередь приводит к нарушению функций семья. Оказывается, со временем золото окисляется и начинает выделять в организм некие вещества, способные крайне негативно влияет именно на мужское здоровье, впоследствии мужчина становится бесплодным. Получить сбой в работе мужских половых органов можно от доли миллиграмм выделенных оксидов[1]. А вот, как ни странно, женщины могут не опасаться негативного влияния золото. Их гормональная система не подвержена воздействию продуктов окисления этого благородного металла. «Золото, благодаря его тонизирующему действию, очень подходит дамам бальзаковского возраста и лицам, страдающим заболеваниями сердца»[2].

Наверное, достопочтенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в своих хадисах предостерегал нас от вредного говоря: «Золото и шелк дозволено – женщинам моей уммы, а мужчинам – запрещено»[3].

islam.kz

[1] http://1goldring.ru/vliyanie-zolota-na-organizm-cheloveka
[2] http://www.baby.ru/blogs/post/110705/;    http://top.rbc.ru/health/17/04/2013/854412.shtml
[3] Ибн Мәжә, Бабу Лубсиль Харири уәз зәһәб, 3595-хадис.