Отчего шумит в ушах?
Отчего шумит в ушах?
9 лет назад 27732

Ассаляму алейкум! Я как-то читала в одной статье, что шум в ушах имеет свои причины, также есть хадисы об этом. Прошу вас дать более подробный ответ. Айнель Бермағамбет

Здравствуйте! Есть ли в религии подтверждения того, что если шумит в правом ухе, то нас хвалят, а если шумит в левом ухе, то нас хулят. Раушан

Уаалейкум ассалям! В некоторых книгах хадисов относительно шума в ушах приводится «слабый» риваят. Согласно этим книгам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал следующее: «Если у кого-то звон в ушах, пусть поминает меня и призовёт на меня благословение (салават). И пусть скажет так: «О, Аллах! Ты тоже поминай добрым словом того, кто поминает меня добрым словом». [Ал-Байхаки: ал-Даъауатул Кубра - №417 хадис.; Ат-Табарани: ал-Муъжамул Аусат - №9455, ал-Муъжаму ас-Сагир – 1101].  

Некоторые учёные хадисоведы названный риваят относят к «слабым», а некоторые вовсе считают его «выдуманным хадисом». [Ал-Фауаидул Мажмуъати лиш-Шаукани - №516].

Но влиятельный хадисовед Ал-Хафиз ал-Хайсами (р.а.) оценивает вышеуказанный хадис как «хасан» хадис (хороший хадис). [Ал-Хафиз ал-Һасами: Мажмаъу аз-Зауаид – Китабуль  Азкар – №17142].  

В этом риваяте есть намёки на то, что причиной шума в ушах может быть поминания кем-то вас. Но всё же, наиболее точное объяснение звону в ушах нужно искать в медицине, а не в похвале или порицании другого человека. В любом случае, если при шуме в ушах будем призывать благословение (салават) на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) это не будет ошибкой. Истина известна лишь одному Аллаху!

www.islam.kz