Можно ли по шариату смотреть на мужчин с экрана телевизора?
Можно ли по шариату смотреть на мужчин с экрана телевизора?
9 лет назад 4193 Shutterstock.com

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Разрешите задать вам вопрос? В Священном Коране Всевышний Аллах повелевает нам не смотреть на мужчину и опускать взор при их виде. Вопрос таков, каково решение шариата относительно просмотра телевизора? Половина дикторов, ведущих новостей - мужчины. Герои из религиозных фильмов тоже мужчины. Как относится шариат к этому вопросу? Пусть Всевышний Аллах будет доволен Вами. Сандугаш Жамаш.

Уаалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух! Уважаемая Сандугаш, озвученный вами аят из суры «Ан-Нур», в котором говорится: «Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы…»[1].

Названный аят должно быть подразумевает взгляд с порочными мыслями. Поэтому нет ничего предосудительного, если женщина смотрит на мужчин по телевизору без каких-либо плохих помыслов.

В качестве доказательства можно привести следующий хадис матери правоверных Аишы, из сборника хадисов Сахих Бухари:  «Однажды Хабашиты демонстрировали в мечети умение владения оружием. Пророк накинул на меня свой плащ, и я смотрела с интересом на демонстрацию их мастерства, пока мне не стало скучно». 

 [1] Сура Ан-Нур, 30-31 аяты.
 [2] Сахих Бухари, Китабун Никах - باب نظر المرأة إلى الحبش ونحوهم من غير ريبة) 4938)