Как ислам относится к празднованию "1 мая"?
Как ислам относится к празднованию "1 мая"?
8 лет назад 7784

Ассалям алейкум, приветствую вас, редакция сайта! На вашем портале мы находим подробные ответы на самые актуальные вопросы. Да будет вами доволен Аллах! Я хотел просить относительно 1 мая с религиозной точки зрения. Не запрещает ли шариат праздновать этот день? Потому что некоторые выступают против 1 мая, мотивируя тем, что такого праздника в Исламе нет. Заранее благодарю!

Ва алейкум вассалям ва рахматулляхи ва баракатух!

Уважаемый наш читатель, в Священном Коране Создатель говорит:

«О, люди!Воистину мы создали вас из мужчины и женщины (Адама и Хавы), и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воситину, Аллах – знающий, ведающий». [1].

В другом аяте Священного Корана говорится:

«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину Аллах любит беспристрастных»[2]. 

Прочитав эти два аята, можно еще раз убедиться, что жить в согласии, сохранять дружбу и единство между этносами и представителями разных религий – путь, угодный Всевышнему.

Кроме того, безусловными факторами успеха и процветания любого общества являются: стабильность, спокойствие, единство и согласие.

И во времена Пророка (с.г.с), и потом, в период господства Ислама, мусульмане не обделяли представителей других конфессий в их правах по религиозному и национальному признаку. Посланник Аллаха (с.г.с) в своей прощальной хутбе говорил:

«О, люди! Аллах – един. Мы все потомки Адама. Адам был сотворен из глины. Самый почитаемый Аллахом тот, кто боится Его больше всех. Нет превосходства у арабов перед другими, не арабами. Люди могут быть превосходить друг друга лишь по уровню богобоязненности»

Конечно религиозных  два праздника – Курбан айт и Рамазан айт. У других праздников статуса религиозного праздника нет. Однако, с религиозной точки зрения нет ничего предосудительного если в какой те стране официально празднуют день, посвященный единству народа страны, пропагандирующий дружбу и согласие между этносами, имеющий важное значение для сохранения мира и стабильности в обществе. Главная цель – обратить внимание на роль, значение праздника в обществе. Истина же ведома лишь Аллаху!


[1] сура Хужурат – 13 аят.
[2] Мумтахана – 8 аят.

Абдусамат Қасым

Перевод Зарины Нокрабековой