Использование шпаргалки во время экзамена
Использование шпаргалки во время экзамена
9 лет назад 4281

Ассаляму алейкум! Хочу задать вопрос одной сестры - допустимо ли шариатом пользоваться шпаргалкой во время экзамена? Мадияр 

Уаалейкум ассалям! На сегодняшний день религиоведы категорически против использования шпаргалок во время экзаменов. По их мнению, это один из видов лукавства и мошенничества. Пророк говорил: «Тот, кто лжет, тот не из нас»[1]. Правдивость всегда должна быть основной чертой характера мусульманина.  

Наряду с этим, по справедливости каждый должен получить ту оценку, которую заслуживает. Разве будет правильно, если студент, который бездельничает во время обучения, используя шпаргалку на экзамене, получит одинаковую оценку со студентом с хорошей успеваемостью или вовсе получит оценку выше, чем он?

Всевышний Аллах должно быть неспроста говорил в Священном Коране: «Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?[2]» 

Поэтому, мы хотим  сказать нашей сестре, что вместо того чтобы прибегать к хитрости и пользоваться шпаргалкой во время экзамена, лучше, по возможности, подготовиться к экзамену и уповать на Аллаха. 

[1] Сахих Муслим من غشنا فليس منا
[2] Сура «Аз-Зумар» (Толпы), 9-аят.