Как относится Ислам к ношению браслетов Power Balance?
Как относится Ислам к ношению браслетов Power Balance?
10 лет назад 5484

Ассаламу алейкум!Какое предписание утверждёно по шариату относительно браслетов PowerBalance? Сырым Рахымжан

Уа алейкумсалам!  Уважаемый Сырым, в сборниках хадисов приводится следующий хадис: однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) заметив на кисти рук (или предплечье) у одного мужчины предмет похожее на браслет, спросил:

  - Что это?

  - Это против слабости[1], - ответил тот человек. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему:

  - Это только усилит твою слабость. Сними его. Если бы ты умер в них, ты бы никогда не спасся (от мучения Аллаха)[2] .

 Какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, Он обязательно ниспосылает и средство её исцеления[3]. Есть две пути исцеления от болезни:

1) Лечение чтением определенных сур из Корана и читать дуа из хадисов

2) Лечение с помощью научно доказанных медикаментов. 

Шариат запрещает искать пути исцеления по воображению и по вероятности и призывает действовать согласно причине и следствий болезни.

Просматривая страницы в Интернете, мы прочли такую информацию: браслеты Power Balance — сделаны на основе силикона, с голографическим диском, суть работы который базируется на принципах восточной философии и медитации. Также говорится о том, что при их ношении улучшаются результаты в спорте, укрепляет иммунитет перед простудными заболеваниями и якобы сжигает лишний вес[4].

Но медицинская эффективность браслета не доказана медициной. В 2011 году производителю был выдвинут судебный иск и в итоге компания в качестве компенсации каждому покупателю, не удовлетворенному приобретенным браслетом, обязывалась возместить полную стоимость покупки. А также доктора из России и США разграничили использования лечебных продукций из турмалина[5].

Итак, ношения браслета, Power Balance  медицинская эффективность которого еще не выявлена, мы считаем ненужным. Истина – известно Богу.

[1]     قال من الواهنة 
[2] Ахмед ибн Ханбал: مُسْنَدُ الْعَشَرَةِ الْمُبَشَّرِينَ بِالْجَنَّةِ ... - №19549 хадис.; Ибн Мәжә - №3530 хадис.
[3] Сахих Бухари – 5678.
[4] http://energybraslet.com/
[5] http://baq.kz/kk/regional_media/post/59319