Говорится ли в Коране определённо точно об обязательстве носить платок?
Говорится ли в Коране определённо точно об обязательстве носить платок?
10 лет назад 12831

Раньше я слышала из уст первого переводчика Корана на русский язык И. Пороховой, что в Коране конкретно не говориться о том, что женщина должна носить платок. Позже прочитав, текст из Корана суру «Нур» из книги «Коран дар его Превосходительство Президента РК» столкнулась с противоречием. Прошу вас уточнить этот вопрос. Динара Болат

Уважаемая Динара! Говорить, что в Коране нет ясности, относительно об обязательстве носить платок - неправда. Потому что в суре «Нур» говориться следующее:

 «О пророк! Скажи своим жёнам, дочерям и женщинам верующих (мужчин), чтобы они пониже опускали свои широкие головные покрывала (покрывая ими одежду)...».  

В этом аяте слово «Хумур» означает платок, а «джуйюб» означает разрез в области груди, т.е. из-за свободного покроя одежды, в частности верхней части одежды груди женщины могут остаться не покрытыми. Аят учитывая и это положение, повелел набрасывать головные покрывало на разрезы на груди. Согласно сведениям, до ниспослания посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) этого досточтимого аята, внешний вид женщин был иным, они повязывали на голову платки, а задняя часть платка болталась на спине, волосы, шея, уши и даже грудь их были открыты (для всеобщего обозрения). После аят повелел, прикрывать все тело кроме лица и кистей рук[1].

http://islam.kz/

[1] Куртуби. Тафсир суры Ан-Нур «Свет». 31 аят.