Золотые дюны: где песок покупают тоннами и штрафуют за «кражу пляжа»
Золотые дюны: где песок покупают тоннами и штрафуют за «кражу пляжа»
2 года назад 1259 ren.tv

Как заменить дефицитный стройматериал порошком из апельсиновой кожуры?

Нашей планете грозит острый дефицит песка. Об этом предупредил климатолог ООН Паскаль Педуцци. Песок - самый востребованный ресурс на Земле после воды. Только в строительстве ежегодно используют около 50 миллиардов тонн песка. А еще он незаменим в производстве стекла, фильтров для воды и даже кремниевых чипов для компьютеров и смартфонов. Переживающие строительный бум Саудовская Аравия и ОАЭ закупают песок в Европе миллионами тонн. Зачем государства с пустынями тратят колоссальные деньги на привозной песок? Где за «кражу пляжа» штрафуют на тысячу евро? Об этом рассказывает программа «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Поющие пески

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Необычные звуки издают песчаные дюны в Арабских Эмиратах, пески на тайском пляже Карон и песчинки Куршской косы под Калининградом. Пустынные барханы могут «пародировать» бой барабанов, лай собак и даже человеческие стоны. Пение песков в Китае Марко Поло называл происками нечистой силы. Современные ученые уверены: в поющих дюнах нет ничего мистического.

«Песок «поет» за счет формы частиц. Когда через него проходит ветер, в песке создаются вибрации и звуковые волны. У зерен песка может быть разная форма: он может быть как рыхлый, так и плотный. Поэтому производит совершенно разный звук», - говорит геолог Иван Красин.

Пыль из космоса

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Площадь Сахары превышает девять миллионов квадратных километров. Одна из ее главных загадок - горная порода, которую называют ливийским стеклом. Прозрачные камни неизвестного происхождения находили еще древние египтяне. Скарабей из ливийского стекла украшает медальон Тутанхамона. По мнению ряда геологов, природное стекло в Сахаре появилось после взрыва колоссальной мощности, расплавившего песок.

«В 1945 году в Нью-Мексико проходили испытания атомной бомбы. Когда эта бомба была взорвана, образовался тонкий слой зеленого минерала под названием тринитит», - рассказывает историк Антон Маренников.

Что могло взорваться миллионы лет назад в Сахаре, ученые не знают. По другой версии, песок мог преобразиться в результате падения на Землю кометы или метеорита. Исследования образцов ливийского стекла отчасти подтверждают эту теорию.

«На 98 процентов стекло состоит из диоксида кремния, то есть песка, а еще два процента - это вещества, которые не встречаются на нашей планете. Геологи считают, что это пыль из космоса», - делится Антон Маренников.

Тропики на месте Сахары

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Стеклянные трубки длиной до пяти метров или причудливые фигуры, напоминающие корни дерева, также встречаются в дюнах. Удивительные творения природы называют фульгуритами. Они образуются, когда в песок попадает молния и переплавляет его в стекло. Один из фульгуритов помог ученым раскрыть древнюю тайну Сахары.

«Химики из Национального автономного университета Мексики исследовали фульгурит, образовавшийся 15 тысяч лет назад. В стекле они нашли газовые вкрапления с высоким содержанием углерода. Исследователи пришли к выводу, что на территории Сахары в то время была вовсе не пустыня, а, скорее всего, тропический лес», - отмечает Антон Маренников.

От динозавров до Москвы

 Фото: Скриншот видео Рен тв

В природе песок образуется в результате разрушения горных пород, чаще всего под воздействием ветра. По мнению геологов, жители Москвы ходят по песку, который образовался еще в эпоху динозавров.

«Если говорить о Москве, то песок «притащил» ледник с Кольского полуострова несколько десятков тысяч лет назад. Также мы ходим и по «юрскому» песку. Ему десятки миллионов лет», - утверждает Иван Красин.

Разные цвета

 Фото: Скриншот видео Рен тв

В зависимости от состава песок может быть разного цвета. Традиционный желтый сыпучий материал - это кварц с примесью железа. Песок с черных пляжей Бали имеет вулканическое происхождение. Местечко Папаколеа на Гавайях прославилось благодаря пляжу с зеленоватым песком из минерала оливина, а белоснежный пляж Хайамс является гордостью Австралии.

«Песок на пляже состоит из чистого кварца, в нем нет примесей. Также песок может быть белого цвета, если он состоит из обломков раковин - как, например, в городе Варадеро на Кубе. На Ладожском озере есть песок красного цвета из граната», - подчеркивает Иван Красин.

Песчаные воры

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Самый дорогой песок в мире можно увидеть на Сардинии. Две-три горсти обойдутся в тысячу евро. Именно на такую сумму карабинеры оштрафовали туриста из Великобритании, который попытался вывести с итальянского острова бутылку с песком в качестве сувенира. В 2017 году на Сардинии ввели штрафы за кражу песка с пляжей. Нарушители платят от 500 до трех тысяч евро.

«На пляжах Сардинии насыпной песок. Они покупают песок и везут его на место. На многих пляжах сыплется песок с месторождений. Когда его смывает в море, насыпают снова. Это серьезная работа. Можно понять местные власти, которые стараются, чтобы их добро не пропадало», - говорит доктор химических наук Марсель Бикбау.

Дефицитный материал

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Неизвестные похитители с пляжа Корал-Спрингс на Ямайке не стали мелочиться. В 2008 году злоумышленники тайком вывезли из прибрежной зоны практически весь песок. Это примерно 500 грузовиков. Полиция так и не нашла преступников. Годом ранее аналогичная кража произошла в Венгрии. Предполагается, что в обоих случаях украденный песок продали. С годами этот материал становится все более ценным и дефицитным.

«Я участвовал в строительстве олимпийских объектов. Для них возили песок из Ивановской области. Потому что в районе Сочи песков, которые бы соответствовали требованиям, просто не было. Возили за тысячи километров», - рассказывает Марсель Бикбау.

Импорт песка

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Арабские страны вынуждены тратить миллионы долларов на покупку сыпучего строительного материала за границей. Их собственный песок из пустынь не подходит для изготовления прочного бетона.

«Для использования в строительстве песок должен содержать минимум пылеватых частиц. Если в песке большое количество пылеватых частиц, взаимодействие с цементом будет плохое. Прочность бетона серьезно снизится», - отмечает Иван Красин.

Современные альтернативы

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Самый прочный бетон изготавливают из речного или морского песка, где практически нет частиц пыли. Запасы такого материала в мире стремительно истощаются.

«Основное преимущество песка - в дешевизне и прочности. Его можно заменить железом, железные шарики лучше в строительстве. Но железо гораздо дороже. Можно заменить древесиной, но она дороже песка, менее долговечна и прочна», - делится геолог.

Специалисты Кембриджского университета предлагают заменить песок в бетоне на измельченный пластик, а японские инженеры запатентовали биобетон из пищевых отходов. Исследователи измельчили кожуру тыквы, апельсинов, бананов и луковую шелуху. Порошок смешали с водой, специальными добавками и спрессовали при высокой температуре.

0 комментариев
Архив