При заражении коронавирусом на раннем этапе заболевания могут проявляться признаки, не характерные для вирусных инфекций. Это подтверждено результатами сразу двух новых исследований, которые опубликованы в Clinical Gastroenterology and Hepatology и American Journal of Gastroenterology.
Ученые отмечают, что больные, имевшие нарушения со стороны пищеварительного тракта, хуже переносили коронавирусную инфекцию, а течение болезни было более сложным. В связи с этим специалисты призывают не игнорировать такие сигналы организма, какой бы неожиданной ни казалась их связь с коронавирусом. Они считают, что именно такие симптомы характерны для ранней стадии развития COVID-19, а признаки респираторного заболевания появляются уже позже.
Немецкий вирусолог Хендрик Штреек в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал о новых симптомах вируса COVID-19, о которых прежде не говорилось. Перевод интервью сделал портал ИноСМИ.
По словам профессора, он осмотрел, вероятно, больше сотни инфицированных коронавирусом в Германии.
"Мы приходили домой ко всем заразившимся и опрашивали их. Мы записывали симптомы и при этом выявили несколько новых, делали пробы воздуха, брали мазки с дверных ручек, мобильных телефонов и пультов дистанционного управления, мы даже взяли пробы воды из туалетов", - рассказал вирусолог.
"Почти две трети всех инфицированных, опрошенных нами, указали, что несколько дней не ощущали запахов и вкусов. Дело доходило до того, что, например, женщина не чувствовала запаха полного подгузника своего ребенка. Кое-кто не ощущал запаха своего шампуня, некоторым казалось, что еда стала безвкусной. Когда возникают эти симптомы, мы пока точно сказать не можем, но думаем, что это происходит спустя некоторое время после заражения", - продолжил собеседник издания.
Специалист по вирусологии и инфекционной эпидемиологии отметил, что генетический материал вируса был обнаружен в унитазах, однако это еще не значит, что коронавирус может передаваться через экскременты.
Штреек описал типичного пациента с COVID-19. "У типичного пациента с коронавирусом симптомы проявляются слабо. К такому же выводу пришли исследователи из Шеньчженя, которые обнаружили, что у 91 процента инфицированных наблюдаются слабые или умеренные симптомы: сухой кашель, возможно, повышенная температура. Мы добавили к этому утрату обоняния и вкуса. Кроме того, в 30 процентах случаев у наших больных возникал понос - чаще, чем предполагалось до сих пор", - сообщил он.

Вирусолог Хендрик Штреек. © Frankfurter Allgemeine Zeitung
Также профессор прокомментировал слухи о том, что новый возбудитель - это, возможно, симбиоз прежнего Sars 2002-2003 года и вируса ВИЧ и что именно это делает вирус Sars-CoV-2 таким опасным.
"Такого я еще не слышал, считаю это чушью. Возможно, кто-то сочинил эту историю для интернета, узнав, что старый ВИЧ-препарат "Калетра" с активными веществами лопинавир и ритонавир обнаружил определенную эффективность против старого вируса Sars-1. Действительно, новый возбудитель похож на старый вирус Sars, поэтому его и назвали Sars-CoV-2. Возбудители генетически схожи на 80 процентов", - заявил немецкий вирусолог.
По его словам, новый возбудитель не такой уж и опасный, он даже менее опасен, чем Sars-1.
"Отличие в том, что Sars-CoV-2 реплицируется в верхней части носоглотки и поэтому значительно более заразен, вирус как бы перепрыгивает из одной глотки в другую. Но в этом есть и положительный момент. Sars-1 реплицируется глубоко в легких и поэтому не так заразен, но так как он поражает легкие, он более опасен. Sars-2 редко оказывается в легких, но если уж это происходит, то заболевание протекает особенно тяжело", - объяснил эксперт.
По словам вирусолога, есть подозрение, что вирус поражает не только легкие, но и другие органы - печень и желудочно-кишечный тракт.
"Это нам еще неизвестно. Но, к сожалению, это так. Вот что мы знаем: Sars-2 проникает в свою клетку-хозяина через рецептор ACE-2. У многих тканевых клеток есть этот рецептор, в том числе и в тестикулах, которые, как считается, могут быть поражены. Это действительно можно себе представить в отдельных случаях, но пока подтвержденных данных нет. Мы, во всяком случае, ни у одного из обследованных пациентов не обнаружили возбудитель в крови или плазме. Правда, поносы свидетельствуют о том, что желудочно-кишечный тракт поражается", - заявил вирусолог.
Ученые заявили о раскрытии природы нового коронавируса
Специалист института Скриппса (США) Кристиан Андерсен, а также группа международных исследователей пришли к выводу, что появившийся в Китае коронавирус SARS-CoV-2 возник в результате естественной эволюции. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine, передает РИА Новости.
Утверждается, что анализ общедоступной информации о последовательности генома SARS-CoV-2 и родственных вирусов не выявил доказательств того, что вирус был изготовлен в лаборатории или иным образом сконструирован.
Биологи получили данные генов, кодирующих белки спаек — образований, позволяющих вирусу присоединяться к клетке и проникать внутрь нее.
Выяснилось, что рецептор-связывающий домен (RBD) эволюционировал самостоятельно, и не может быть создан искусственно. Также установлено, что основа SARS-CoV-2 значительно отличается от уже известных ранее вирусов человека.
Помимо кашля и температуры: выявлен отличительный симптом коронавируса
Основными симптомами коронавируса по-прежнему являются сухой кашель и часто повышение температуры. Помимо этого, может наблюдаться головная боль и ломота во всем теле. Очень редко наблюдается насморк. Однако врачи столкнулись с тем, что появился еще один симптом коронавируса. Было обнаружено, что заболевание влияет на обоняние и вкусовые рецепторы больных.
Выявлен еще один признак коронавируса Симптомы коронавируса могут быть достаточно обширными. У некоторых пациентов были обнаружены такие признаки, как диарея, тошнота, насморк и озноб, однако основными симптомами все же остаются кашель и лихорадка.
Доктора смогли обнаружить еще один симптом заболевания после обследования пациентов, которые проходили лечение от коронавируса. Практически все инфицированные люди отмечали потерю обоняния и вкуса, которые продолжались на протяжении нескольких дней. Все еще нет ранних симптомов для проведения диагностики
Доктора считают, что потеря вкуса и обоняния произойдет немного позже, при прогрессировании заболевания. Таким образом, эти признаки вряд ли помогут в проведении диагностики на первоначальном этапе. Потеря вкуса и обоняния является распространенным симптомом многих других респираторных инфекций. Однако это происходит после заложенности носа.
Лор объяснил, почему стоит дышать носом в период пандемии
Врач-отоларинголог Алексей Кошелев в беседе с Москвой 24 рассказал, как правильно дышать во время пандемии коронавируса. Эксперт не рекомендует дышать ртом.
"Нормальный физиологический акт дыхания – это дыхание носом", – сказал он.
Учитывая, что носовая полость у нас участвует еще и в иммунной защите, не только согревает и увлажняет воздух, то теоретически носом дышать лучше. Дышать ртом не нужно.
Алексей Кошелев
врач-отоларинголог
Ранее главный врач ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал о соблюдении профилактических мероприятий в период распространения коронавируса.
Так, Зайцев посоветовал утром натощак закапывать противовирусные капли в нос и обрабатывать его оксолиновой мазью, а вечером промывать нос соляным раствором.
Для горла врач рекомендовал использовать настой календулы, который способен смягчить слизистую оболочку, а также полоскать горло антисептиками на водной основе.
Он посоветовал в период повышенной заболеваемости употреблять аскорбиновую кислоту и витамины С, D. Дома он рекомендовал поставить увлажнители воздуха, чаще мыть руки или пользоваться гелем на спиртовой основе.
Почему коронавирусом переболеет всё человечество
Эпидемия заболевания COVID-19 в Китае довольно быстро превратилась в настоящую пандемию с жёсткими карантинными мерами и закрытием государственных границ. Профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин рассказал, насколько серьёзно обстоят дела с коронавирусом.
Автор учебника по вирусологии, кандидат биологических наук и профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин ответил в интервью на самые важные вопросы о коронавирусе: стоит ли беспокоиться по этому поводу, в чём отличие коронавируса от гриппа, и когда заболеваемость коронавирусом начнёт уменьшаться.
- Что такое коронавирус SARS-CoV-2?
Коронавирус SARS-CoV-2 — это один из представителей семейства коронавирусов, которые и раньше находились в группе возбудителей ОРВИ человека. COVID-19 — не чума, не оспа, не корь и даже не атипичная пневмония, вспышку которой вызвал другой коронавирус в 2002 году. Нынешний возбудитель убивает, как и положено любому вирусу, только что попавшему к людям от другого зверя, но убивает умеренно. В мире ежедневно умирает от туберкулеза или от малярии столько же людей, сколько пока что умерло за все время (чуть более трех месяцев) от COVID-19. Просто за этими цифрами мы не следим в режиме онлайн.
- То есть он почти как грипп?
Вирус SARS-CoV-2, к сожалению, более заразный, чем грипп, но менее заразный, чем свинка или краснуха, не говоря о кори. Важно подчеркнуть, что коронавирус вообще не похож на вирус гриппа, и поэтому он не будет держать человечество в карантинах годами и десятилетиями. У коронавирусов нет особенностей и механизмов, обеспечивающих высокую изменчивость, присущую вирусам гриппа. Они, вероятно, пойдут по обычному пути таких инфекций: чем дольше вместе с человеком, тем мягче будет симптоматика, новые формы будут появляться редко и не смогут эффективно преодолевать иммунный барьер, возникающий после первого заражения. Однако примерно на полгода, по моей оценке, текущая эпидемическая ситуация может растянуться. Постепенно COVID-19 станет частью вирусного пейзажа, многие люди переболеют, и человечество начнет возвращаться к нормальной жизни.
- Что такое пандемия, и насколько она опасна?
Не нужно бояться слова пандемия. Оно означает только то, что случаи заболевания выявлены в большинстве стран мира, а не то, что человечество стоит перед угрозой вымирания. Вирус вырвался за пределы одной страны, и точки роста (вспышки) возникли по всему миру. Это было неизбежно.
- Но количество заболевших COVID-19 в мире выглядит внушительным…
На наше воображение действуют растущие в реальном времени цифры инфицированных и умерших, поэтому мысленно мы подставляем к ним слово «уже». В Петербурге «уже» 8 случаев, в России — «уже» 93, в Китае было «уже» 80 тысяч. На самом деле правильнее было бы говорить «всего», потому что 80 тысяч случаев на миллиардный Китай за почти три месяца эпидемии — это не очень много. Паника сильно преувеличена.
- Для каких категорий людей COVID-19 наиболее опасна?
С точки зрения биологии, если мы посмотрим на человека как на один из видов животных, коронавирус не должен был бы рассматриваться как нечто невероятно опасное. От него погибают люди с ослабленным иммунитетом, как и от любой инфекционной болезни. К счастью, дети почти не болеют, хотя могут переносить вирус бессимптомно. Здоровые взрослые люди, скорее всего, перенесут инфекцию «на ногах»: кто-то немного потемпературит, кто-то переболеет как сильным гриппом. В больницах по показаниям, то есть при угрозе жизни, окажутся немногие. В целом ситуация не страшнее гриппа, одним из самых неприятных и опасных осложнений которого тоже является пневмония. Судя по текущей статистике, в группе по‑настоящему высокого риска оказались люди за 75 (в странах с более низким уровнем жизни — за 70), особенно с какими-либо сопутствующими заболеваниями.
- Если вирус может протекать у людей бессимптомно, значит ли это, что контролировать его распространение невозможно?
Коронавирус SARS-CoV-2 больше никуда не денется из нашей жизни: сам он не исчезнет, его не уничтожат карантинами, лекарств против него, как и против большинства вирусов, нет, а все врачебные рекомендации — это поддерживающая терапия. Скорее всего, предположительно к лету, появится вакцина, но в массовую практику она выйдет не раньше конца года, так как время испытаний любой вакцины сократить нельзя. Поэтому подавляющая часть населения планеты этим вирусом обречена переболеть. И это важно, потому что лучшее средство от инфекционных заболеваний — коллективный иммунитет: чем больше людей переболело и приобрело иммунитет, тем меньше новых случаев заболевания будет происходить, и постепенно болезнь отойдет на задний план. Не верьте слухам о повторных заражениях: на коронавирусы иммунитет обязан вырабатываться надежно.
- Зачем тогда нужен карантин?
Карантины направлены на то, чтобы не достигнуть китайских показателей за короткое время. Меры безопасности, которые принял Китай и сейчас принимает Европа и остальной мир, абсолютно беспрецедентны. Их главная цель: снизить одновременную нагрузку на больницы при массовых вспышках (что сейчас происходит в Италии и выглядит трагично), а также растянуть распространение инфекции во времени. Многие люди рано или поздно заболеют, но главное — чтобы не все сразу.
К тому же мы не хотим отдавать этому вирусу ни одного из наших стариков, среди которых — чьи-то родители, бабушки и дедушки. Для этого их необходимо вовремя положить в специально оборудованную палату в больнице, в том числе — с аппаратом для искусственной вентиляции легких. Мы знаем, что количество палат ограничено, приборов для ИВЛ тоже не очень много, к тому же они постоянно требуются массе других людей, которые не могут сами дышать по другим причинам — не из-за коронавируса.
Поэтому карантинные мероприятия оправданы. Кто из нас при выборе между походом в бар вечером и тяжелой болезнью даже незнакомого пожилого человека, в цепочке передачи вируса которому мы можем невольно оказаться, выберет поход в бар? Даже на работу иногда можно не ходить, особенно если туда нужно ехать на метро. Мир не перевернется, если вы останетесь дома.
- То есть все-таки нужно полностью изолироваться от внешнего мира?
Не надо путать полную самоизоляцию с разумным снижением социальной активности. Нет весомых причин скупать годовой запас продовольствия в магазинах: их, очевидно, не закроют, а макароны потом придется долго доедать. Не нужно бояться выходить на улицу, не нужно бояться ездить на работу, если туда, и правда, нужно ездить.
Бояться нужно за бабушек и дедушек. Вот им как раз лучше поменьше выходить из дома и общаться с другими людьми: не только не ездить на маршрутках, но и не выбираться в филармонию, музеи и другие места проведения культурного досуга. Их это вряд ли обрадует, но в ближайшее время им лучше реже встречаться с детьми и внуками, которые могут принести опасную инфекцию, сами того не зная. Объясните это вашим пожилым родственникам и друзьям, а также постарайтесь сами обеспечить им режим минимальных контактов.