|
Водный кризис в Кабуле ставит под угрозу шесть миллионов человек, ООН называет его «беспрецедентным»
|
Столица Афганистана Кабул в настоящее время переживает один из самых критических водных кризисов в своей истории, миллионы людей сталкиваются с острой нехваткой, сообщает телеканал Tolo News.
Уровень воды в нескольких центральных и западных районах города значительно снизился, что нарушило повседневную жизнь жителей и вызвало тревогу среди гуманитарных организаций.
«Все зависит от воды. Без него жизнь становится чрезвычайно сложной. Если эти автозаправочные станции перестанут давать воду, люди умрут от голода и жажды», — сказал житель Кабула Мохаммад Ага.
Другой житель, Наджибулла, обратил внимание на отчаяние среди женщин и детей в этом районе. «Дети и женщины бродят день и ночь с ведрами, но воды нет. Пришла женщина и сказала, что сегодня не совершала омовение, потому что для этого даже воды не хватает», — рассказал он Tolo News.
Согласно докладу Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат), почти шесть миллионов человек в Кабуле в настоящее время находятся под угрозой из-за резкого сокращения доступности воды.
Агентство охарактеризовало ситуацию как «беспрецедентную» и подчеркнуло необходимость крупномасштабных инвестиций, улучшения координации и повышения осведомленности общественности об использовании и управлении водными ресурсами.
По мере углубления кризиса многие жители обратились к Исламскому Эмирату Афганистан с призывом действовать быстро, расширяя инфраструктуру водоснабжения и копая более глубокие колодцы.
«Если эти автозаправочные станции не дадут нам воду, никто другой не даст. Наши дети ходят к соседям, но их бьют и говорят, что им не дадут воды. Мы просим Исламский Эмират пробурить для нас скважины, чтобы у нас была собственная вода и доступ к ней днем и ночью», — сказал Мохаммад Насим, местный житель, в беседе с Tolo News.
Несмотря на растущие призывы, официальные лица Исламского государства до сих пор не предприняли конкретных шагов.
Несмотря на неоднократные заверения в необходимости преодоления кризиса, жители сообщили Tolo News, что на местах мало что изменилось. (АНИ)
Asian News International
К 2100 году дефицит воды может затронуть почти миллиард человек
Исследование проводили ученые Северо-Восточного университета (США). Во время анализа лучших из имеющихся моделей земных систем специалисты обнаружили, что к 2100 году около 900 млн человек могут ощутить на себе последствия сокращения ресурсов крупнейших рек мира. Это более чем в 3 раза превышает цифру, посчитанную во время прошлого исследования.
Ученые выбрали 30 крупнейших речных бассейнов, в том числе Волгу, Обь, Енисей, Лену, Амур, Амазонку, Конго, Ганг, Нил, и попытались понять, как их сток отражается в климатических моделях. Исследователи сравнили два поколения проектов сопряженного моделирования CMIP5 и более поздний CMIP6 и оценили, как они соотносятся с историческими прогнозами годового стока с 1960 по 2005 годы. Новая система оказалась точнее и показала, что более эффективные модели прогнозируют худший сценарий доступности водных ресурсов.
