Вегетарианец создал "самую этическую ферму" в мире (фото)
Вегетарианец создал "самую этическую ферму" в мире (фото)
4 года назад 5711 vashurok.ru

Что Вам представляется под словом "этическая"" ферма ? Что бы сейчас не пришло Вам в голову, представления Маурица Гроена основываются на "зеленых" принципах, благополучии птиц и яйцах с нулевым балансом выброса углерода.

Тот факт, что датский предприниматель Гроен - заядлый вегетарианец, не помешал ему открыть вторую современную птицеферму в своей стране. Когда он только пришел в магазин к руководителю Lidl в Нидерландах, предлагая на продажу 40 миллионов куриных яиц, начальник супермаркета лишь громко рассмеялся. 

Фото взято из открытого источника Интернет

На самом деле, тогда у Маурица не было не то, что яиц для продажи - даже курицы. Однако спустя четыре года, несмотря на то, что птицеводство страдает ужасной репутацией (сообщения о тесных клетках для птиц, наполненных наркотиками), Гроену удалось создать уникальную "этическую" ферму. Ее главная идея строится на принципе экономии электроэнергии: банки солнечных панелей на крыше помогают полностью удовлетворить потребности в электроэнергии двух ферм (которые находятся в Бойнингене и Венрае, на границе с Германией).

Другая идея - замена стандартного куриного корма на пищевую добавку без сои. Вместо привычных гранул с содержанием сои или кукурузы, которые в противном случае могли бы использоваться в цепочках поставок пищевых продуктов для человека, птицы фермы Гроена питаются специально разработанной смесью пищевых отходов из пекарен, наполненных витаминами и минералами. Ученые полагают, что в нем гораздо меньше содержания CO2, чем у стандартного куриного корма. 

Фото взято из открытого источника Интернет

Еще один важный "зеленый" штрих - упаковка, изготовленная из натурального картофельного крахмала и наполненная пузырьками воздуха, что делает ее пригодной для вторичной переработки.

Что касается защиты животных - Гроен утверждает, что курицы Kipster живут в три раза дольше, чем их злополучные сестры, выращенные на злополучных аккумуляторных фермах.

Ферма на автостраде — почему ранчо Стотт-Холл расположилось посреди скоростного шоссе (фото)

Север Англии – холмы, озера, зелень, вечноцветущий вереск. Кажется, чего еще можно ожидать от пейзажа, проезжая по шоссе М62 от Ливерпуля до Кингстон-апон-Халла, варьируя между Манчестером и Лидсом.

Но именно здесь, на автомагистрали стоит загадочный дом, вернее, не дом, а целая ферма. Она стоит здесь с начала XVIII века, и даже строительство дороги не повлияло на ее местоположение. Наоборот, скорее именно ферма стала камнем преткновения, потому что при подъезде к объекту дорога раздваивается, а затем снова сужается в одну.

«Неуживчивый фермер» — история постройки фермы

Любое более-менее странное событие обрастает ворохом местных легенд. О ферме Стотт-Холл тоже ходит множество слухов, но основным из них является история о «неуживчивом фермере». 

Ферма

Ферма между двух веток оживленной автострады

Почти 100 лет назад на ферме поселился Кен Уайлд со своей супругой Бет. Он имел скверный характер и плохо ладил с людьми. Единственной отрадой Кена была пастьба овец. Но по официальной версии потомков Уайлдов, никаким мятежником фермер не был, он был даже не против строительства магистрали. Супруги говорили, что шум их нисколько не смущает, Бет указывала лишь на то, что в доме приходится чаще убираться из-за большого количества оседающей пыли.

Через два десятилетия после постройки автострады, которое проходило в 1960-х годах, для объяснения причин и популяризации местности был снят художественный фильм «Люди Клегга». В кинокартине причиной раздвоения шоссе и последующего его сужения в обход Стотт-Холлу назвали геологическую аномалию.

Пейзаж

Живописный пейзаж вокруг фермы Стотт-Холл

Дело в том, что на месте, где стоит ферма Уайлдов, нестабильная, рыхлая почва, поэтому после проведения подробных расчетов оказалось, что будет экономически выгодно построить две дороги, огибая земли Стотт-Холла, чем строить одну трассу прямо через него во избежание огромных затрат и ежегодных ремонтов из-за постепенного проседания почвы.

Кто сегодня живет на ферме Стотт-Холл

Новые владельцы загородного ранчо — Джилл, Пол и маленький Джон Уильям утверждают, что жизнь на ферме вполне обычная.

Семья переехала сюда в 2009 году, отремонтировала старый ретро-дом, которому почти 300 лет, и теперь продолжает фермерскую традицию. Джилл утверждает, что машин действительно много, каждый хозяин фермы не раз видел автомобильные аварии. Но к шуму привыкаешь, а загазованности и пыли здесь не больше, чем в городской квартире. 

Семья

Джилл, Пол и Джон

Студенты университета Хаддерсфилда не раз брали в доме и на улице пробы почвы и воздуха, но уровень вредных веществ всегда был низким. Возможно, так происходит потому, что на севере Англии всегда ветрено, а вновь отремонтированный дом имеет плотное пластиковое остекление.

Джилл часто говорят, что ферма кажется безрадостной вересковой пустошью сродни местности из книги «Грозовой перевал». Но все члены семьи отлично чувствуют себя в своем шумном, но таком уютном доме.

0 комментариев
Архив