|
В Заповедной мечети появились электромикроавтобусы для маломобильных
|
В святых местах Саудовской Аравии появилось очередное техническое новшество – теперь на территории Заповедной мечети Мекки курсируют электрические микроавтобусы для транспортировки пожилых и инвалидов.
Микроавтобус длиной 3 метра и шириной 1 метро работает на 8 батареях и способен проехать до 30 км без подзарядки.
Транспортное средство оборудовано сенсорами, которые предотвращают столкновения микроавтобусов на территории мечети, передает IslamNews со ссылкой на GulfNews.
За последние месяцы власти Саудовской Аравии внедрили целый ряд технических новшеств в святых местах, в том числе, роботов для помощи паломникам в Заповедной мечети.
Архив
Наиболее читаемые
■
США изобретают, Китай создаёт рынки ИИ
■
Рекордные 1 319 учителей государственных школ увольняются с работы из-за психических заболеваний в 2024 финансовом году
■
TPBank сотрудничает с TerraPay для платежей в реальном времени в 156 странах
■
Пакистан ведёт переговоры с Netflix и другими OTT-платформами о «справедливой доле пространства».
■
Спор о компостировании человека — и о том, где это легально