В Тегеране приведен в исполнение смертный приговор за убийство насильника
В Тегеране приведен в исполнение смертный приговор за убийство насильника
9 лет назад 2310

В Тегеране приведен в исполнение смертный приговор 26-летней иранке РейханеДжаббари, осужденной за убийство мужчины, который пытался ее изнасиловать.

Джаббари была повешена в тюрьме, несмотря на международную кампанию, призывавшую отсрочить или отменить казнь.Правозащитники из AmnestyInternational настаивают, что следствие по делу Джаббари проходило с серьезными нарушениями.

В прошлом месяце в социальных сетях была начата масштабная кампания в защиту осужденной, и до последнего времени казалось, что казнь удастся предотвратить.

По сообщениям агентстваТасним, не смотря на это, смертный приговор Джаббари был приведен в исполнение, после того как семье осужденной не удалось договориться о смягчении приговора с родственниками жертвы.Заявления девушки о невиновности не нашли подтверждения в суде, подчеркивается в сообщении агентства.

Напомним, что девушка была арестована в 2007 году за убийство Муртазы АбдулалиСарбанди, в прошлом сотрудника иранской разведки.Сразу после ареста Джаббари была помещена в одиночную камеру, где она пробыла два месяца, не имея возможности связаться с семьей или адвокатами. А в 2009 году суд в Тегеране приговорил ее к смертной казни.

Правозащитники сообщают: «Хотя РейханеДжаббари признала, что ударила АбдулалиСарбанди ножом в спину, она настаивала, что в доме был третий человек, который и совершил убийство.

По словам старшего сына жертвы ДжалалаСарбанди, обвиняемая отказалась назвать имя этого человека: «Только когда мы узнаем ее истинные намерения, когда она расскажет правду о своем сообщнике и о том, что там произошло, только тогда мы будем готовы ее пощадить».

По данным ООН, только в текущем году в Иране было приведено в исполнение 250 смертных приговоров.

0 комментариев
Архив