|
В США нашли новый способ борьбы с "родильным" туризмом
|
Администрация Трампа утверждает, что право на гражданство по рождению поощряет нелегальную иммиграцию
Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность запрета на въезд в США для беременных женщин, передает inbusiness.kz.
Белый дом изучает этот вопрос после того, как в Верховный суд США отклонил попытку президента отменить гражданство по праву рождения - конституционный принцип, согласно которому гражданство США автоматически получают все дети, родившиеся на территории страны.
Администрация Трампа утверждает, что право на гражданство по рождению поощряет нелегальную иммиграцию и "вознаграждает нелегальных мигрантов, которые не только нарушают иммиграционные законы, но и обходят тех, кто соблюдает правила".
"Люди приезжают сюда исключительно для того, чтобы родить ребенка на американской территории, после чего он получает гражданство США на всю жизнь. Если женщина приезжает сюда на девятом месяце беременности якобы просто как туристка, то уже через несколько недель она становится матерью американского гражданина. В результате она получает доступ к американской системе социальных льгот на протяжении всей жизни своего ребенка. Есть множество аспектов этой проблемы, которые необходимо тщательно изучить", - отметили в Белом доме.
Ранее Верховный суд признал неконституционным исполнительный указ Дональда Трампа, подписанный в первый день его президентства. Документ предусматривал, что дети, рожденные в США у родителей, находящихся в стране незаконно или временно, не должны автоматически получать американское гражданство.
Это стало первым серьезным судебным разбирательством по вопросу толкования 14-й поправки более чем за сто лет, поскольку Трамп пытался использовать президентские полномочия для изменения принципов предоставления американского гражданства.
После решения суда во вторник пресс-секретарь Белого дома Эбигейл Джексон заявила, что Трамп по-прежнему "полностью привержен защите ценности американского гражданства по рождению", и добавила, что президент поручил Конгрессу "незамедлительно принять меры" для решения этой проблемы.
"Министерство юстиции также сделает приоритетом расследование схем "родильного туризма". У администрации Трампа есть множество инструментов для защиты американского гражданства", — сказала она.
Правительство США не ведет официальную статистику по числу детей, рожденных у иностранных туристов, однако, по оценкам, ежегодно их может быть от 20 до 26 тысяч.
В США расследуют схемы "родильного туризма"
Следователям поручено выявлять сети посредников, которые помогают беременным иностранкам въезжать в страну.
Служба иммиграционного и таможенного контроля США начала по всей стране новую операцию, направленную на расследование так называемых схем "родильного туризма" - практики, при которой, по версии властей, иностранные гражданки приезжают в США по туристическим визам, чтобы родить ребёнка и обеспечить ему американское гражданство, передает inbusiness.kz.
Об этом говорится во внутреннем письме ведомства, с которым ознакомилось агентство Reuters.
Операция получила название Birth Tourism Initiative и будет проводиться подразделением Homeland Security Investigations. Следователям поручено выявлять сети посредников, которые помогают беременным иностранкам въезжать в страну и организовывать поездки с целью родов.
Администрация президента Дональда Трампа заявляет, что подобные схемы используются для обхода иммиграционных правил и создания искусственного основания для получения гражданства США по праву рождения. В Белом доме утверждают, что это создает дополнительную нагрузку на налогоплательщиков и может представлять угрозу национальной безопасности.
Министерство внутренней безопасности США United States Department of Homeland Security при этом подчеркивает, что сам факт родов на территории США не является нарушением закона. Однако ведомство сосредоточено на выявлении возможных случаев мошенничества, финансовых преступлений и злоупотребления визовыми правилами.
В США нет закона, который прямо запрещает "родильный туризм". Однако с 2020 года действует правило, ограничивающее использование туристических и бизнес-виз, если их основная цель - роды и последующее получение гражданства для ребёнка.
Вопрос автоматического гражданства по рождению остается предметом политических и судебных споров. Ранее администрация Трампа пыталась ограничить это право указом, однако федеральные суды заблокировали инициативу, и дело было передано в Верховный суд для рассмотрения.
Официальной статистики по "родильному туризму" нет. По оценкам исследовательских организаций, речь может идти о десятках тысяч случаев в год, что составляет небольшую долю от общего числа рождений в США, которое в 2025 году достигло примерно 3,6 миллиона.
Ранее в США уже расследовались подобные дела. В частности, выявлялись сети так называемых "родильных домов", особенно в Калифорнии, которые помогали обеспеченным иностранным гражданкам организовывать роды и оформление документов. В ряде случаев организаторы были осуждены за мошенничество и содействие незаконным схемам.