В мире сожгли рекордно много угля
В мире сожгли рекордно много угля
1 месяц назад 310 lenta.ru Фото: Kuba Stezycki / Reuters

В 2024 году использование угля в мировой энергетике взлетело до максимума, хотя его доля в общей выработке сократилась до 34 процентов с 37 процентов в 2019 году. Об этом говорится в ежегодном докладе State of Climate Action, который готовится под руководством аналитического центра World Resources Institute.

Документ посвящен изменению климата и влиянию на этот процесс деятельности человека. В нем указывается, что уголь остается источником двух третей выбросов в энергетике, поэтому важно менять его на другие источники, что, однако, происходит слишком медленно.

Общий рост спроса на электроэнергию привел к тому, что все усилия по развитию альтернативных источников только замедляют рост угольной генерации, но не уменьшают ее. Соответственно, суммарные выбросы продолжают расти, хотя и более медленными темпами.

Сотрудница World Resources Institute Клеа Шумер, один из авторов доклада, отметила, что уже пятый год подряд планы отказа от угля срываются.

Предсказана рекордная добыча одного энергоносителя

По итогам этого года в мире добудут рекордное количество угля — 9,2 миллиарда тонн. Соответствующий прогноз подготовили аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). Их выводы процитировали «Ведомости».

Отмечается, что в прошлом году добыча данного энергоносителя также показала рекордные значения — 9,15 миллиарда тонн, на 1,4 процента больше, чем в 2023 году. Источниками этого роста в основном стали Китай, Индонезия и Индия, для которых уголь является одним из основных источников электрогенерации. В 2024 году КНР добыла 4,7 миллиарда тонн, а Индия нарастила добычу на семь процентов и довела ее до 1,1 миллиарда тонн. В Индонезии добыли 836 миллионов тонн угля, или на восемь процентов больше, чем в 2023 году.

Аналогичные факторы, как полагают в МЭА, обеспечат рекордные цифры и в 2025 году. В то же время на рынке сложится профицит предложения, так как в свое время и Китай, и Индия увеличили производство, реагируя на дефицит 2021 года.

0 комментариев
Архив