В Кнессете приняли закон, связанный с жертвами сексуального насилия
В Кнессете приняли закон, связанный с жертвами сексуального насилия
11 месяцев назад 401 cursorinfo.co.il alif.tv

Жертвы сексуального насилия смогут получать компенсацию от осужденных насильников.

Положение закона, утвержденное законодательной комиссией Кнессета, одобряет новые меры, направленные на облегчение процесса взыскания компенсации для жертв сексуального насилия с осужденных насильников. В начале этого месяца министр юстиции Ярив Левин провел ряд консультаций и инициировал данную инициативу, которая сегодня была подтверждена.

Об этом пишут Детали

Суть нового положения заключается в том, что теперь пострадавшие от сексуальных преступлений, желающие получить возмещение ущерба от признанного виновным лица, могут обратиться в суд с просьбой назначить одного медицинского эксперта для оценки причиненного им ущерба.

Ранее действовавшее положение закона предусматривало возможность назначения трех экспертов для проведения медицинского освидетельствования: от истца, от подсудимого и эксперта, назначенного судом. При этом все расходы на аренду экспертов и их работу возлагались на ответчика.

Изменение процедуры назначения медицинского эксперта направлено на устранение лишних психологических и экономических препятствий при подаче гражданского иска против насильника. В новом положении закона отмечается, что «сексуальные преступления по своей природе сопровождаются значительным нарушением автономии личности и свободы тела», и, следовательно, проведение многочисленных медицинских осмотров создает психологический барьер для подачи иска о компенсации.

Яэль Шерер, руководитель лоббистского движения по борьбе с сексуальным насилием, приветствует введение нового правила и выражает благодарность министру Яриву Левину, председателю законодательной комиссии депутату Симху Ротману и всем членам комиссии.

«Защищаю ЛГБТ ради Аллаха»

В Турции прошла самая крупная за последние годы протестная акция против ЛГБТК-сообщества. Международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, транс/интерсекс-людей (ILGA) выразила обеспокоенность организацией шествий и призвало Турецкое государство «выполнять свое конституционное обязательство по защите всех своих граждан от ненависти и насилия».

Саудия «раздевает» женщин? 

На днях в сети появилось видео, на котором учитель английского языка в Саудии заставил учеников принять участие в пьесе, которая изображала хиджаб как отсталость, намекая на то, что избавление от него приведёт к расширению прав и возможностей.

0 комментариев
Архив