В Китае придумали изощренную причину увольнять мусульман
|

В китайском регионе Синьцзян уйгурскую чиновницу-мусульманку уволили за стремление соблюдать каноны религии.
Секретарь компартии в поселке Бекчан (префектура Хотан в Синьцзяне) Саламет Меметимин получила выговор и в итоге лишилась должности за то, что провела собственную свадьбу не в местном ЗАГСе, а дома и по мусульманским традициям. Исламское бракосочетание – никах – явилось поводом для увольнения чиновницы, сообщает IslamNews со ссылкой на Radio Free Asia.
«Свадьбы в настоящее время проводятся под контролем наших глав сельсоветов, это они получают наши свидетельства о браках в полицейском участке. Даже сами свадебные церемонии должны проводиться в здании сельсовета», — рассказала одна из жительниц Хотана.
«На свадьбе обязательно должен присутствовать секретарь компартии по поселку и специально направленный для этого религиозный лидер. Вы можете «обвенчаться», но только под строгим контролем этих двух лиц», — пояснил один из местных чиновников.




