В Китае открыли самый длинный стеклянный мост (фото+видео) Видео: самые опасные и необычные мосты
В Китае открыли самый длинный стеклянный мост (фото+видео) Видео: самые опасные и необычные мосты
4 года назад 5384

Если в вас борются две противоположности, которым нравится и нервы пощекотать, и почувствовать гармонию с природой, то вам точно необходимо посмотреть на новый стеклянный мост в Китае! Архитектурное бюро Architectural Design и научно-исследовательский институт Чжэцзянского университета завершили строительство 526-метрового подвесного моста со стеклянным дном в живописном районе провинции Гуандун.

Сразу же после открытия объект официально был признан самым длинным подвесным мостом со стеклянным дном в мире. Теперь он занесен в Книгу рекордов Гиннесса! 

Подвесной мост

Мост был построен исключительно в туристических целях и соединяет две стороны ущелья на высоте 201 метра над рекой. Местные власти уверены, что прозрачность материалов и красота природы приведут в эти места множество путешественников.

Подвесной мост

Для безопасности мост оснащен стальными перилами, а также четырьмя островками шириной в восемь метров, где посетители могут остановиться и пофотографироваться, не мешая остальным. 

Как говорят создатели проекта, стекло было выбрано для возведения моста неслучайно. Точнее, материал служит не только для привлечения туристов, одна из его функций — это слияние с окружающей средой. «Благодаря «смешиванию» структуры с природным окружением и внедрению инновационных методов строительства проектная группа реализовала бесшовную интеграцию архитектуры в природу», — говорят создатели.

Интересно, что в Китае это не первый рекордный подвесной мост со стеклянным дном. Первый подобный стеклянный мост в Чжанцзяцзе длиной 430 метров стал одновременно самым высоким и самым длинным в мире в 2016 году. Он потерял свое звание в 2018 году, когда появился 488-метровый подвесной мост в Хонгягу. В 2019 году служба BBC подсчитала, что в стране насчитывается всего 2300 стеклянных мостов!

Видео: самые опасные и необычные мосты

Эти конструкции позволяют пешим ходом либо на транспорте преодолевать различные участки суши, которые отделены друг от друга рекой или пропастью. С развитием технологий стали строиться самые разные мосты, есть даже такие, которые раздвигаются, чтобы по реке могли пройти корабли. Существуют весьма необычные мосты, которые выглядят страшновато. 

Мост Эшима Охаси

Один из них расположен в Японии, называется мостом Эшима Охаси. Его особенность заключается в удивительной форме и угле наклона. Уклоны конструкции очень крутые, и сначала кажется, что подняться по нему невозможно. Этот автомобильный мост построен из бетона. Конструкция возведена над озером и соединяет 2 префектуры. В длину он тянется на 1,7 км, ширина составляет 11 м, высота — около 50 м. Строили его на протяжении 7-ми лет. В стране пока нет большего автомобильного моста из бетона, а в мире он занимает 3-е место по величине. Необычную форму ему пришлось придать для того, чтобы под ним могли проходить корабли.

Если вы боитесь высоты, то на мост Чжанцзяцзе лучше вообще не ступать. Дело в том, что он выполнен из стекла и во время ходьбы по нему можно беспрепятственно рассматривать, что находится внизу. А там — огромная пропасть. Эта конструкция предназначена для пешеходов, и пройтись по нему приезжают туристы со всего мира. Чжанцзяцзе является самым длинным и высоким в мире мостом из стекла. Помимо этого материала, в конструкции задействованы стальные элементы, из которых выполнена рама. Длина моста составляет 430 м, в ширину он достигает 6 м. Его подвесили в национальном парке на высоте 260 м, он находится в области каньона и соединяет 2 горных утеса. Есть ограничения в посещении моста, одновременно на нем может находиться не больше 800 человек. Не стоит бояться ходить по мосту, стеклянные панели очень прочные и состоят из 3-х слоев, это закаленное стекло, на него можно даже прыгнуть с высоты 265 м, и оно выдержит удар.  

Швейцарские инженеры сумели спроектировать и создать самый высокий в мире подвесной мост. Он располагается в горнолыжном популярном курорте Энгельберг. Конструкция подвешена на фантастической высоте в 300 м над ледником. Виды отсюда на горы открываются потрясающие. Конструкция очень прочная, одновременно стоять на ней может 500 человек, мосту не страшны даже сильные ветра, которые на такой высоте достигают 200 м/с. Ширина моста всего 1 м, зато длина — 100 м. 

Мост Чжанцзяцзе

Мост с названием Хуссаини действительно впечатляющий. Он находится в Пакистане и был построен для того, чтобы люди могли перебираться через реку. Погода здесь всегда сильно ветреная. Поэтому конструкция из дерева и канатов постоянно раскачивается на ветру. Ходить по нему действительно страшно, нет гарантии, что не оступишься и не упадешь в воду. Между деревяшками расстояние составляет от 10-ти до 30-ти см. Конструкция из канатов и деревяшек похожа на экстремальный аттракцион и привлекает внимание смельчаков. На территории Пакистана много подобных мостов, которые с первого взгляда не производят впечатления надежных. 

Как выглядят «живые мосты» в Индии (фото)

Они «строятся» от 10 до 15 лет и могут выдержать вес 50 человек.

Город Черапунджи в индийском штате Мегхалая известен двумя особенностями. Во-первых, он считается одним из самых влажных и дождливых мест на планете и уже несколько раз бил мировые рекорды по количеству осадков. А во-вторых, здесь находятся знаменитые корневые мосты.

«Живые» конструкции — это отличная командная работа человека и природы. Они созданы из корней фикуса каучуконосного, которым местные жители (народ кхаси) помогают расти в правильном направлении.

Чтобы сделать такой живой мост, кхаси вырезают из стволов орешника прутья, перекидывают их через реку и пускают по ним корни фикуса, находящегося на одном берегу. Постепенно, обвивая прутья, корни начинают расти и достигают другого берега.

В среднем «выращивание» такого натурального моста занимает от 10 до 15 лет.

Эти конструкции очень крепкие и могут выдержать одновременно до 50 человек. Кстати, со временем мосты становятся прочнее. Сейчас некоторым ныне существующим корневым мостам уже более 500 лет.

Живые" мосты в Индии | ФОТО НОВОСТИЖивые» мосты в Индии - Блоги на wiki-turizm.ru

Живые мосты из лиан в Индии

Живые» мосты в Индии - Блоги на wiki-turizm.ruЖивые" мосты в Индии | ФОТО НОВОСТИЖивые мосты из корней деревьев в Индии - Zefirka

Живые мосты штата Мегхалая и Черапунджи в Индии, как их выращивают

0 комментариев
Архив