|
В Ингушетии построят первую в мире мечеть в виде древнего святилища
|
В Ингушетии будет построена первая в мире мечеть в виде древнего святилища. Примеры таких сооружений сохранились в горной части республики. В них в древности предками современных ингушей возносились молитвы к единому Создателю.
Сейчас таких святилищ на территории республики насчитывается несколько десятков. Все они сохранены в относительно хорошем состоянии. К тому же, у ингушей сохранились обряды, с помощью которых их предки обращались к Богу.
Планируется, что будущая мечеть сможет одновременно вместить до 400 верующих. Появится она в поселении Троицкое. По словам инициаторов строительства, если проект местным жителям понравится, то такие же сооружения будут строить и в других районах Ингушетии.
Архив
Наиболее читаемые
■
Священник погиб во время мессы — на него упал крест (ВИДЕО)
■
В Турции открыли 15 клиник для подростков, желающих бросить курить. Турция расширяет борьбу с курением: препараты для отказа от табака бесплатно получат 1 миллион человек
■
Индонезия откладывает обязательную халяльную сертификацию до 2028 года, LPPOM призывает бизнес подготовиться сейчас
■
Обрушение минарета в Индии: трагический инцидент на фоне сноса исторической мечети Шахи Масджид
■
Попросила двух кур, а досталось золото