|
Турция призвала все тюркские страны перейти на единый алфавит
|
На саммите Организации тюркских государств в Шуше министр иностранный дел Турции Хакан Фидан призвал власти всех тюркских стран ввести единый алфавит, передает Hurriet.
«Чтобы глобальное соперничество не затронуло наши территории, мы должны сблизиться и использовать все возможности для взаимного процветания. В частности мы должны утвердить единый алфавит как можно скорее», – сказал он.
В настоящий момент Турция, Азербайджан и Узбекистан используют латинскую графику, а Казахстан и Кыргызстан используют кириллицу.
«Мы должны заложить основу для будущего сотрудничества в таких сферах, как связь, энергетика, финансы, торговля, оборона, промышленность и новые технологии», – подчеркнул глава турецкого МИД.
Архив
Наиболее читаемые
■
Шведский мужчина учит домашнего осьминога играть на пианино (видео)
■
Отход от христианства в Британии сопровождается ростом интереса к природным культурам и ритуалам
■
Мусульманская страна обратилась к Папе Римскому с просьбой о признании
■
Инфографика: рост реального ВВП на душу населения в 50 крупнейших экономиках с 2000 года
■
Инфографика: страны с самым высоким уровнем населения, живущего в крайней нищете