Турция и Саудовская Аравия обсуждают оборонный контракт на 6 миллиардов долларов
|

Правительство Турции намерено заключить с Саудовской Аравией оборонную сделку на сумму 6 миллиардов долларов, в рамках которой королевство сможет закупать военные корабли, танки и ракеты, сообщает Bloomberg.
Соглашение, предполагающее присоединение Саудовской Аравии к турецкому проекту по производству истребителя 5-го поколения Kaan, может быть подписано во время визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в КСА примерно в марте, сообщили официальные лица.
«Учитывая, что общий объем экспорта отрасли составляет около 7 миллиардов долларов в год, 6 миллиардов долларов были бы очень значительной суммой», — сказал Анил Улас Косеоглу, аналитик базирующейся в Стамбуле Is Investment.
Турция активно развивает свою оборонную промышленность и рассматривает Саудовскую Аравию, одного из крупнейших в мире импортеров вооружений, в качестве ключевого рынка сбыта.
В 2023 году две страны подписали соглашение о покупке саудовцами беспилотников турецкой компании Baykar.
Последние два года саудовско-турецкие отношения значительно улучшились после стагнации, вызванной убийством на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги, что тогда вызвало скандал между двумя странами.
Турция внесет свой вклад в проект будущего NEOM
Турецкие компании будут принимать активное участие в строительстве футуристического города NEOM в Саудовской Аравии, на который будет потрачено 500 миллиардов долларов.
Эрдал Эрен, председатель Ассоциации турецких подрядчиков, сообщил, что по состоянию на конец 2023 года турецкие компании в Саудовской Аравии подписали контракты на сумму 2,7 миллиарда долларов. Он отметил, что ожидается подписание еще нескольких контрактов на миллиард долларов
«Как подрядчики, мы рассчитываем получать от Саудовской Аравии работы в среднем на 10 миллиардов долларов в год. Наши компании, такие как Limak, Yapı Merkezi, Tekfen, MNG, DORÇE, уже начали получать подряды. Конечно, конкуренция очень высока. Саудовская Аравия и Ирак сейчас являются нашими приоритетными рыночными целями», – заявил Эрдал Эрен.
NEOM позиционируется властями Саудовской Аравии как ближневосточная Кремниевая долина.
NEOM будет состоять из:
- Оксагон – промышленный район и морской порт.
- The Line- запланированный умный линейный город, мегаздание 170 километров в длину, 200 метров в ширину и 500 метров в высоту.
- Троена – горный район. К 2026 году планируют построить инфраструктуру для занятий экстремальными видами спорта и катания на лыжах на открытом воздухе.
- Синдала- морской курорт на острове.
- Leyja (Лейя) – три отеля в долине у залива Акаба.