|
Туркменка нашла редчайшую золотую монету Аббасидского халифата
|
Редчайшая золотая монета арабской чеканки с изречением из Корана поступила в музейный фонд Туркменистана. Бесценную находку сделала жительница города Байрамали вблизи своего дома на берегу реки Мургаб и доставила ее в Марыйский историко-краеведческий музей, сообщает Orient.
По заключению экспертов музея, монета относится к 7-10 векам нашей эры в период существования Аббасидского халифата. Ее вес составляет 4,25 грамма.
Примечательно, что данный артефакт повторяет внешний вид золотых монет Омейядов (династия, свергнутая Аббасидами в 8 веке), только на аверсе указано имя халифа аббасидской династии. В музее сообщили, что работа по изучению ценного артефакта будет продолжаться.

Архив
Наиболее читаемые
■
Шведский мужчина учит домашнего осьминога играть на пианино (видео)
■
Малайзийскую полицию обвиняют в незаконном запрете двум женщинам приезжать в участок из-за дресс-кода
■
Отход от христианства в Британии сопровождается ростом интереса к природным культурам и ритуалам
■
Парламент Австрии принял закон, запрещающий ношение платков для школьниц младше 14 лет
■
Мусульманская страна обратилась к Папе Римскому с просьбой о признании