Туда и обратно… ЦРУ - «Аль-Каида»
Туда и обратно… ЦРУ - «Аль-Каида»
9 лет назад 3007

В прессе появилась информация об одном из многочисленных американских агентов спецслужб, внедренных в «Аль-Каиду». Том Дэниел – типичный пример оперативной работы с джихадистскими организациями. Он стал известен под именем Абу аль-Лива ас-Сури.

Агенту Дэниелу был выдан ливанский паспорт на имя Тайсира Джаудата Абдельхади. По легенде, он стал ливанцем, прибывшим из Мексики для ведения джихада на Ближний Восток.

Абу аль-Лива прославился как непримиримый враг «рафидитов-шиитов». На его счету многочисленные операции по уничтожению шиитских святынь. Также будучи полевым командиром, он отправлял «моджахедов» на американские базы в Ираке.

Агент скоро становится приближенным главы «Аль-Каиды» Абу Масаба аз-Заркави, а также проповедником и имам-хатыбом организации. Том Дэниел (он же – Абу аль-Лива ас-Сури) спланировал ликвидацию лидера Аль-Каиды аз-Заркави и его зама Абу Аюба аль-Мисри.

После окончания американской военной кампании в Ираке Том Дэниел вернулся на родину в Соединенные Штаты, где и поведал об этой странице своей биографии.

1 комментарий
Архив