|
Торевтика — тысячелетнее искусство. Пять тысячелетий иранской керамики: творческая мысль, застывшая в глине
|
Министр культурного наследия, ремесел и туризма Ирана Али Асгар Мунесан заявил в субботу, что торевтика - это тысячелетнее искусство, которое стало популярным в эпоху Ахеменидов и достигло своего апогея в эпоху Сасанидов.
Торевтика — это искусство нанесения рисунков и изображений молотком на поверхности из золота, серебра, меди, латуни или других металлов с использованием устройства, напоминающего долото, называемого резцом.
Моунесан добавил, что художники сначала покрывают одну сторону поверхности, на которую они собираются нанести картину, раствором дегтя или штукатурки, чтобы смягчить удары молотком.
Это также помогает им избежать прокола тонкого металла. Исследователи считают, что искусство зародилось в Ширазе. Но сейчас в Ширазе, Исфахане, Боруджеде, Табасе и других иранских городах существуют разные стили торевтики.
Пять тысячелетий иранской керамики: творческая мысль, застывшая в глине
3000 лет назад, на юге Каспийского озера, на территории современного Ирана мастера производили особый тип керамики. Небольшая инсталляция в галерее Саклера (Sackler Gallery) в Вашингтоне (США) позволяет увидеть необычайную красоту древней иранской керамики. Она отмечает мастерство иранских керамистов и высокое качество созданных ими работ.

История персидской керамики
Изготовление керамики на территории Иранского нагорья восходит к раннему неолиту (7 тыс. до н.э.). Эта была необработанная, неглазурованная керамика. Позже керамику начали делать из глиняной посуды с нанесением ангоба (тонкий слой сырой белой или цветной глины, который наносят на поверхность керамического изделия до его обжига – прим.Исламосфера). Она покрывалась прозрачной свинцовой глазурью, а цвет добавлялся с помощью оксида. Персидская керамика с течением времени приобрела более причудливые стили и техники.
В 7 веке арабы завоевали Персию, а также Сирию, Палестину и Месопотамию. Следующей была завоевана большая часть Северной Африки, включая Египет.

В 8 веке, с присоединением Иберийского полуострова Аравийский халифат превратился в одно из могущественнейших государств. Это подготовило почву для последующего развития персидского искусства на основе римских, греческих, египетских и центральноазиатских идей. Смешение этих идей из многих регионов можно было увидеть в производстве керамической продукции. Испытав влияние техник, распространенных на присоединенных территориях, персидские мастера разработали новые формы и стили и создали изящные изделия, которые стали характерными для персидской керамики. Поскольку изысканная посуда предназначалась для украшения домов знати или экспорта, производство керамики получило широкую поддержку.
В течение 9 века во время правления Аббасидов происходило дальнейшее усложнение и усовершенствование стилей и техник. К этому периоду относится использование синего кобальта и других оксидов металлов, таких как медь. Керамисты в этот период также экспериментировали с техникой скольжения, с помощью которой разрабатывали замысловатые декоры. Такие цвета как фиолетовый марганец, красный помидор, оливковый, желтый и коричневый наносились на поверхность, и затем покрывались прозрачной глазурью, создавая глянцевый и гладкий эффект. В 11 веке под влиянием китайской фарфоровой посуды в производстве керамики произошли драматические изменения. Некоторое время керамисты пытались копировать китайскую фарфоровую продукцию, но потерпели неудачу из-за отсутствия каолина, тонкой глины, используемой в производстве фарфора. Однако после знакомства с фриттовым фарфором мастера керамики научились изготовлять такую гладкую поверхность, какую хотели. Это новое глиняное основание состояло из белой глины, стеклянной крошки и кварца. Его мягкая консистенция способствовала использованию новых техник, таких как гравировка, перфорация, формовка.

К 12 веке персидские керамические стили заслужили всеобщее признание и установили стандарты для дальнейших нововведений. Монгольские завоевания 13 века привели к тому, что производство керамических изделий на время прекратилось. По названию династии керамика этого периода называется ильханидской. В 14 веке после завоеваний Тимура происходит возрождение искусства керамики, и возникают новые центры керамического производства. Одним из главных центров стал Кирман. Контроль над Иберийским полуостровом и падение Гранады в 1492 году добавили полихромную керамику в красочный спектр персидских керамических стилей.
На протяжении столетий персидские керамисты отвечали на запросы и изменения, вызываемые политическими кризисами через принятие и совершенствование новых форм и смешение их со своей культурной традицией. Подобный инновационный подход пережил столетия и повлиял на многие культуры по всему миру.

Новый взгляд на древнюю иранскую керамику
Фонд Артура М. Саклера представляет “Новый взгляд на древнюю иранскую керамику” – первую крупную выставку иранской керамики за последнее десятилетие. Выставка демонстрирует 45 удивительных изделий 5000-летнего искусства керамики.
Изящная, технически сложная персидская керамика демонстрирует богатую традицию, но пока не такую известную на Западе, как доколумбовая, китайская и греческая. На выставке представлены великолепные кувшины, чаши, разнообразные фигурные сосуды. Иранские мастера украшали их не только великолепным дизайном, но и проявляли уникальное чувство юмора. Многие изделия выполнены в форме животных или раскрашены животными мотивами. В их числе дикие и домашние животные, например, элегантный олень, мощный баран и забавный козел. Некоторые изделия имели особенные функции, к примеру, посуда для косметических нужд.

Среди необычных артефактов, представленных на выставке можно назвать керамическое изделие в форме головы и шеи быка, сосуд в форме сидящего верблюда, ритон в форме головы оленя, восхитительный сосуд с двумя ножками в виде ступней и др.
Производство керамики имеет долгую историю. Самые ранние керамические изделия были найдены в горах Загрос и были созданы 10-12 тысяч лет назад. Археологические данные свидетельствуют о том, что иранское гончарное искусство возникло 8 тысяч лет назад.
Одной из главных особенностей иранских керамических и гончарных изделий является то, что для них характерен очень выразительный и красивый декор. Декор различается от региона к региону и связан с верой и культурой людей, а также с климатическими особенностями разных районов Ирана.



