Токаев: уровень воды в Сырдарье и Амударье снизится на 15%
Токаев: уровень воды в Сырдарье и Амударье снизится на 15%
11 месяцев назад 401 eldala.kz

К 2050 году уровень воды в Сырдарье и Амударье может снизиться примерно на 15%. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе Международного форума Астана 2023.

«Уровень воды в двух великих реках нашего региона – Сырдарье и Амударье – к 2050 году снизится примерно на 15%. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу в регионе, мы призываем выделять больше ресурсов на поддержку Международного фонда спасения Арала», - сказал Токаев.

Он отметил, что проблема воды и изменение климата тесно связаны между собой. Центральная Азия – это регион, где водная безопасность может быть достигнута только путем тесного сотрудничества и эффективно подобранных совместных мер.

«Для обсуждения этих и других вопросов, связанных с климатом в регионе, я предлагаю создать проектный офис стран Центральной Азии в Алматы и провести Региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН и других международных организаций. Наша страна могла бы предложить огромные возможности «зеленой» экономики и стать центром возобновляемой энергетики. Однако время не на нашей стороне. Для декарбонизации и создания «зеленой» экономики с необходимой скоростью нам нужны ресурсы и партнерские отношения», - заключил президент.

Ранее по поручению президента Минсельхоз Казахстана разработал планы по увеличению площади орошаемых земель с нынешних 1,5 млн га до 3 млн га к 2030 году. Недавно глава МСХ Ербол Карашукеев сообщил о планах открыть в РК два завода по производству систем орошения с участием израильской компании METZER PLAS и турецкой AFKO.

0 комментариев
Архив