Спасение черепахи – инновации в сфере имплантации
Спасение черепахи – инновации в сфере имплантации
9 лет назад 2232

В Турции необычным способом решили сохранить жизнь 45-килограммовой головастой морской черепахе (логгерхед), которая была найдена на берегу с тяжелой травмой и доставлена в Центр исследования, спасения и реабилитации черепах Университета Памуккале в турецком городе Денизли.

Животное пострадало от столкновения с катером, в результате которого винт срезал половину клюва, сообщает ВВС. Поначалу сотрудники центра привели ее в себя, кормя с рук, но вскоре они поняли: для того чтобы черепаха смогла прокормиться сама, необходимо радикальное лечение.

Центр связался с турецкой компанией BTech Innovation, известной своими протезами, изготовленными по индивидуальным заказам. Ученые сделали подробные снимки поврежденного участка ротовой полости тортилы и  сконструировали по ним титановый протез. Новый клюв был отпечатан на трехмерном принтере и идеально подошел животному. Была восстановлена способность черепахи питаться самостоятельно. Если протез не будет отторгнут организмом черепахи, в скором времени она будет выпущена в море.

0 комментариев
Архив