Сколько казахстанцев умерло за полгода. Карта: самая распространенная причина смерти в каждой стране мира
Сколько казахстанцев умерло за полгода. Карта: самая распространенная причина смерти в каждой стране мира
4 года назад 1101 maximonline.ru Егор Максимов

В Комитете по статистике Министерства национальной экономики сообщили о зарегистрированных случаях смерти казахстанцев за полгода, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, ранее сообщалось, что за пять месяцев, с января по май, в стране умерло 50 019 человек

За шесть месяцев 2020 года умерло 64 968 человек. Для сравнения: в первой половине 2019 года было зарегистрировано 66 613 случаев смерти.

Больше всего смертей за полугодие зарегистрировано в Восточном Казахстане - 6859 человек. Этот же регион был на первом месте и в аналогичном периоде прошлого года - 7158. Вторым по количеству умерших по стране стал Алматы - 6771, следом Карагандинская область - 6475 случаев.

Наименьшее количество смертей за полгода зарегистрировано в Мангистауской области - 1531 человек.

В Комитете по статистике также сообщили данные о причинах смертей казахстанцев за этот период:

  • от болезней системы кровообращения - 15 651 человек,
  • от гипертонической болезни - 423 случая,
  • от ишемической болезни сердца умерли 5297 человек,
  • от стенокардии - 186,
  • от острого инфаркта миокарда - 961,
  • от сосудистого поражения мозга - 5607,
  • от новообразований - 7441, от злокачественных новообразований - 7257,
  • от несчастных случаев, отравлений и травм - 4833,
  • от болезней органов дыхания - 7326. Из них от гриппа, ОРЗ и пневмонии - 2073 (в 2019 году умерло 2138 человек).

Большее количество случаев смерти от гриппа, ОРЗ и пневмонии зарегистрировано в Костанайской области - 277, за полгода 2019 года этом регионе также было зафиксировано большее количество случаев - 364. Следом Восточный Казахстан - 222, Карагандинская область - 210.

От болезней органов пищеварения за полгода в стране умерли 5563 человека, от инфекционных и паразитарных болезней - 768.

В общем количестве смертельных случаев есть зарегистрированные факты от убийств, самоубийств и транспортных несчастных случаев.

Карта: самая распространенная причина смерти в каждой стране мира

Жизнь — штука непредсказуемая. Но не менее непредсказуема и смерть.

Самые странные смерти настолько нелепы, что cудмедэксперты удивляются с завидной регулярностью. Конечно, умереть от того, что на тебя в чистом поле с неба упадет горшок с петунией или кашалот, маловероятно. В ходу причины смерти куда более прозаические и даже, рискнем заикнуться, скучные. Одним словом, дрянь, а не причины. Тем не менее Национальный совет безопасности США ежегодно публикует мировую статистику смертей и подсчитывает, какая причина смерти самая популярная в каждой стране мира.

В целом из года в год статистика выглядит примерно одинаково. И даже коронавирусу в 2020 году, по предварительным подсчетам, не удалось ее кардинально изменить.

Умельцы с Reddit облекли эту макабрическую статистику в карту, и вот что получилось. Самая популярная причина смерти в мире, в том числе в нашей стране, Европе, США, Канаде, Австралии и большей части Южной Америки, — ишемическая болезнь сердца и вообще заболевания сердечно-сосудистой системы. В Китае — инсульт. В Мексике — диабет. В Перу — пневмония.

А вот в Африке и по соседству дела обстоят куда более захватывающе. Практически во всех странах Южной и части Центральной Африки основная причина смертности населения — СПИД; в Анголе, Конго, Камеруне — туберкулез; в Кении — заболевания, связанные с расстройством пищеварения; в Сомали, Уганде, Чаде, Нигере, Нигерии и Бенине — грипп и пневмония.

И особняком стоит Сирия, в которой главная причина смертности — война.

Фото №2 - Карта: самая распространенная причина смерти в каждой стране мира
0 комментариев
Архив