|
Синий закат на Красной планете… наука не стоит на месте
|
Марсоход Curiosity прислал на Землю первые цветные фотографии заката Солнца на Марсе. Снимки были сделаны 15 апреля в кратере Гейла в 956-й день пребывания аппарата на Красной планете, сообщается на официальном сайте NASA.
Отмечается, что фотографии были обработаны для удаления некоторых дефектов съемки, однако примерно в таком цвете человеческий глаз должен видеть марсианский закат.
Как видно на снимках, на Марсе, когда светило уходит за горизонт или восходит, в небе появляются оттенки голубого и синего цветов, в отличие от нашей планеты, где небо окрашивается в оранжевый или красный цвета. Это связано с тем, что в атмосфере Марса в большом количестве присутствует пыль, которая лучше рассеивает именно синий спектр солнечного цвета.
Архив
Наиболее читаемые
■
25 часов в сутки? Это скоро может стать реальностью
■
Сын индийского фармацевтического магната принял ислам, после чего его отец обратился в полицию
■
Рост числа судебных дел, связанных с ИИ, порождает призывы к Китаю уточнить свои законы
■
Вызовы современности для поколения Z в перспективе ислама: опасности и пути решения
■
Фермеры обращаются к выращиванию каучука, чтобы держать слонов и обезьян на расстоянии