Россия будет противодействовать формированию этнических анклавов
Россия будет противодействовать формированию этнических анклавов
11 месяцев назад 617 kun.uz

В то время как в крупных мегаполисах мира существуют десятки этнических анклавов, где компактно проживают представители других наций, в России решили противодействовать формированию этнических анклавов. По мнению некоторых россиян, чиновников и специалистов, мигранты являются угрозой безопасности, их считают террористами, экстремистами, маньяками, бандитами и убийцами. Не быть в России «маленькому Таджикистану» или «Узбек тауну».

«Угроза безопасности»

12 мая Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы, утвержденную указом президента Российской Федерации от 31 октября 2018 г. №622».

В данном документе появился новый пункт, согласно которому необходимо противодействовать «формированию этнических (полиэтнических) анклавов».

Ещё в феврале 2022 года заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что в местах компактного проживания мигрантов существует риск образования этнических анклавов.

«Это собственно мировая проблема, и у нас она тоже присутствует в полном объеме. Своего рода таких маленьких государств в государстве, которые живут по собственным законам и по собственным понятиям и, самое главное, игнорируют наши законы. Без должного контроля они могут и становятся, к сожалению, зачастую рассадником экстремистских и террористических настроений и очагами преступности», – сказал Медведев.

Он отметил, что часто отношения между мигрантами и местными жителями бывают напряженными, поэтому нужно усилить контроль за ситуацией. Медведев призвал проводить профилактическую работу, в том числе с лидерами диаспор. Он уточнил, что «там есть и формальные лидеры, и неформальные». Зампред Совбеза подчеркнул, что действующих мер недостаточно, так как стычки происходят каждый день.

На днях председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что вместе с количеством мигрантов в России увеличивается и число преступлений, которые они совершили

«Количество мигрантов увеличивается. И резко увеличивается число тяжких преступлений, совершенных мигрантами. 11 тысяч – 2021 год, 15 тысяч – 2022 год. Убийств на 18% больше», – сказал он.

Русский язык, русская культура, российское общество и российская духовная ценность

В вышеуказанном указе Путин также определил основные направления миграционной политики в области содействия адаптации иностранных граждан.

Ими являются:

а) создание для адаптации иностранных граждан и их несовершеннолетних детей условий, способствующих:

- успешному освоению ими русского языка;

- усвоению ими общепризнанных в российском обществе норм поведения (правил общежития) с учетом социальных и культурных особенностей территорий, на которых они проживают;

- формированию у них присущих российскому обществу правосознания и правовой культуры;

- приобщению их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям;

б) принятие мер, направленных на недопущение любых форм дискриминации иностранных граждан по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности, их социальной исключенности, маргинализации и пространственной сегрегации;

в) продвижение русского языка и популяризация русской культуры за рубежом, прежде всего в странах, с которыми Российской Федерацией заключены соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан;

г) формирование и развитие инфраструктуры, обеспечивающей содействие адаптации иностранных граждан и т. д.

Что такое этнический анклав?

По данным Wikipedia, исторически формирование этнических анклавов было результатом различных социально-экономических факторов, которые привлекают иммигрантов в разных странах.

Однако, отсутствие доступа к экономическим капиталам и знаниями относительно жилых кварталов могут ограничить вновь прибывших иммигрантов в районы доступного жилья. Националистическое настроение в стране, в которую прибывают иммигранты, может их вынуждать сосредотачиваться в определенных районах, где жителями являются люди того же или схожего этноса. Социальная динамика, например, предрассудки и расизм могут концентрироваться соотечественников в регионах, которые показывают этническую схожесть. Жилищная дискриминация может также предотвратить этнические меньшинства поселиться в конкретной жилой площади за пределами анклава.

При обсуждении этнический анклав определяя его как пространственный кластер предприятий, успех и рост во многом предсказал три фактора. К этим факторам относятся:

1) размер и население анклава;

2) уровень предпринимательских навыков в анклавах;

3) наличие финансовых средств в анклавах. 

Успешные анклавы могут достигнуть точки, где они становятся самодостаточными, или «институционально полными» за счет поставок новых иммигрантов и спрос на товары, предлагаемых на рынке.

Термин «этнический анклав» возник в ответ на публикацию Алехандро Портес и Кеннетом Уилсоном в 1980 году. Портес и Уилсон определили третий рынок труда, в котором кубинские эмигранты в Майами приняли участие. Совокупность малых предприятий иммигрантов, как трудоустройство для новых иммигрантов была определена как экономика анклава.

Наблюдения над кубинским этническим анкловом в Майами помогли сделать вывод Алехандро Портес и Кеннет Уилсону, что участие в экономике анклав обеспечивает иммигрантам возможность быстрого достижения экономической стабильности в принимающем обществе. Портер и Уилсон одни из первых обратили внимание на данное явление, которое они назвали как гипотеза этнического анклава, в дальнейшем оно стало объектом различных работ на эту тему.

Термин «этнический анклав» стал широко использоваться для обозначения двух различных определений: экономика анклава или жилой район с высокой концентрацией определенного этноса. Наиболее фундаментальным понятием в рамках гипотезы анклава – это социальный капитал, который закладывает основу для создания сетей мигрантов и преимущества, связанные с ними.

С ростом глобализации и упрощением международных перевозок возросло число этнических анклавов, а вместе с этим и само понятие миграция изменилось. «Новые» иммигранты теперь не должны иметь большие затраты для переезда в другую страну, так как объединенные ресурсы соотечественников в этой стране могут быть стартовым капиталом для развития, в связи с этим увеличивается мобильность. 

По данным Дуглас Мэсси, «построение сетей в процессе миграции является самовоспроизводящееся импульсом, что приводит к его росту с течением времени, несмотря на различия в заработной плате, спады, а также ограничительную иммиграционную политику». Многие изученные пути бывших иммигрантов становятся доступными для членов анклава, что упрощает иммиграцию для будущих поколений. Путем создания дальнейшей иммиграции, миграция приводит к собственному кумулятивной причинности во времени.

Российские научные исследования 

Российские специалисты слишком негативно относятся к мигрантам. Почти во всех статьях «приезжие» являются – угрозой. Прочитав некоторые работы можно сделать вывод, что мигранты якобы уничтожают российское общество, они – «враги национальной безопасности».

Шутова из российского государственного гуманитарного университета пишет, что со стороны местного населения, зачастую, следует негативная реакция на существование этнических анклавов, наблюдается рост национализма, расизма и ксенофобии.

«Ввиду хаотичных, миграционных потоков существует тенденция образования криминогенных районов, настроенных крайне враждебно, что чревато распространением фундаменталистских и экстремистских настроений в среде мигрантов, являясь прямой угрозой для национальной безопасности», – говорится в тексте. 

Трушкова из института экономики Уральского отделения Российской академии наук считает, что возросшее количество миграционных потоков на территорию РФ в последние десятилетия влечет за собой ряд негативных тенденций. Прежде всего это связано с появлением феномена этнических анклавов, формирование которых является одним из наиболее критически воспринимаемых экспертным сообществом современных этносоциальных процессов.

Знаменитые этнические анклавы в мире

Чайна-таун: Йокохама, Япония – даже в Азии есть Чайна-тауны с один из старейших в Йокохаме, Японии, недалеко от Токио, который существует больше 150 лет. Там находится более 200 ресторанов. Этот район является обязательным пунктом для посещения в Японии.

Маленькая Италия: Манхэттан, Нью Йорк – район выходцев из Италии. В 1930-х годах там проживали одни из самых знаменитый итальянских мафий. Сегодня там проживают примерно 6 609 человек, большинство выходцы из Италии.

Греческий район: Торонто, Канада – один из самых больших в Северной Америке район выходцев из Греции.

Маленькая Канада: Миннесота, США – маленькая Канада была официально назначена деревней в 1953 году и был зарегистрирован как город в 1974 году в целях сохранения самобытности сообщества.

Либердаде: Сан Пауло, Бразилия – японская эмиграция в Бразилию началась в 1908 году. Сегодня 1,3 миллиона человек японского происхождения живет в Бразилии, в основном, сосредоточены в южных Штатах Парана и Сан-Паулу.

Не быть в России «маленькому Таджикистану» или «Узбек тауну»

Президент РФ Владимир Путин чётко указал в своём указе – необходимо противодействовать формированию этнических анклавов. При этом он не забыл о продвижении русского языка и популяризация русской культуры за рубежом, прежде всего в странах, с которыми Российской Федерацией заключены соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан, в основном это страны СНГ, включая Узбекистан.

В данном случаи теперь правоохранительные органы и другие соответствующие структуры на территории Российской Федерации будут вести активную борьбу в местах компактного скопления иностранных граждан – мигрантов. В свою очередь на местах не будет никаких «маленьких Таджикистанов» или «Узбек таунов».

Хотя в зарубежных странах – это норма. Даже в США есть целый узбекские «махалли», где компактно проживают выходцы из Узбекистана. В Лондоне и в других крупных мегаполисах мира есть улицы, где компактно живут турки, индусы, пакистанцы, арабы, евреи и т. д. Если человек ходит по этой улице, ощущение, что он попал в другую страну. Действительно, этнический анклав – это как маленькое государство в государстве. Однако жизнь в этих странах продолжается. Турки, арабы, индусы, пакистанцы и представители других наций живут в мире и согласии.

0 комментариев
Архив