|
Российским мусульманам назвали условие допустимости многоженства
|
Повторные религиозные браки среди мужчин-мусульман в России допустимы только при соблюдении определенных условий, сказано в фетве Совета улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ.
В документе под названием «Проблематика многоженства в мусульманском сообществе России» подчеркивается, что желающие взять в жены еще одну женщину обязаны обеспечить относится к своим вторым половинкам справедливо и равноправно.
Уточняется, что все супруги такого мужчины должны иметь равное материальное обеспечение, каждой должно быть предоставлено отдельное жилье. Кроме того, глава семьи обязан проводить со своими избранницами равное время по заранее обговоренной последовательности. При невыполнении хотя бы одного из этих условий мужчина не вправе жениться повторно — ему следует ограничиться одной супругой. Исключением являются случаи, когда жены по своей инициативе отказываются от данных прав.
Также улемы ДУМ РФ перечислили основания для повторного никаха с другой женщиной. Таких ситуаций может быть несколько. Например, когда первая жена не может или не хочет рожать детей. Повторно жениться мужчина может на одинокой женщине с детьми из гуманитарных соображений. Также повторный брак может быть выходом из ситуации, когда супруги имеют сексуальную несовместимость.
В Духовном управлении мусульман объяснили разрешение многоженства
Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин объяснил решение совета улемов (богословов) разрешить религиозное многоженство. Об этом он заявил в Telegram-канале организации.
По его словам, главной целью данной фетвы (богословского заключения) является защита прав женщин и детей. При этом муфтий отметил, что ее принятие не нарушает нормы светского законодательства страны, так как речь идет не о гражданском браке, регистрируемом в загсе, а о «религиозном браке — никахе».
«[Он] является внутренним делом мусульманской общины и полностью регулируется только внутренними установлениями религии. Мы настаиваем, чтобы отцы рожденных в таких браках детей полностью их обеспечивали, не вынуждая женщин обращаться к государству за пособиями», — добавил Гайнутдин.
Ранее председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина раскритиковала разрешение религиозного многоженства. «Независимо от того, к какой религиозной конфессии принадлежит гражданин, проживающий на территории нашей страны, он обязан соблюдать законы», — сказала она.
Совет улемов решил еще раз наступить на грабли
17 декабря в Москве вышла очередная фетва о многоженстве, далеко не первая и явно не последняя — уж больно тема сочная во всех смыслах. На сей раз — за авторством Совета улемов ДУМ РФ, возглавляемого известным бизнес-коучем Шамилем Аляутдиновым.
В этой фетве нет принципиально нового по сравнению с массой предыдущих фетв на эту тему. Совет улемов, казалось бы, должен понимать, что повтор ранее принятых фетв является признаком невежества.
В Средние века религиозные нормы, регулирующие жизнь в больших близкородственных коллективах, обеспечивали порядок и устойчивость. Но сегодня большинство человечества живет в мегаполисах, где совсем другой образ жизни, и механический перенос условий средневекового патриархального общества на реалии современного мегаполиса является грубой ошибкой, это признак магического мышления. Вопрос возникает: кому и зачем вообще это было нужно? Попытка клонировать прошлое в принципе невозможна и никогда и никому не удавалась. И Аллах никогда такого от мусульман не требовал.
В современном городе супружеская пара живет отдельно от большинства родственников, а часто и ото всех, социум атомизирован и лишен реальной возможности регулировать обязанности супругов и соблюдение прав женщин и их детей. Единственным гарантом выступает государство, которое регистрирует акты гражданского состояния и обеспечивает правовую защиту вплоть до уголовной. Представим себе обыденную ситуацию: многоженец нарушает данные его «религиозной» жене обещания. Кто заставит его соблюдать свои религиозные обязательства, не отраженные ни в каких законах? Это вопрос исключительно его совести, но, как показывает жизнь, совесть проявляется далеко не везде и не у всех.
В исламских странах, где обязательства мужа перед женой и детьми зафиксированы в государственном законе, тоже далеко не всегда удается призывать супругов к ответственности, поэтому во многих мусульманских странах полигамия запрещена. А когда это только «религиозный брак» — так значится в фетве ДУМРФ, то это просто устно высказанные намерения, не имеющие никакой социальной силы.
«Религиозный брак» — это спекуляция, брак — это публичное социальное явление, которое сопровождается и религиозными обязательствами, т. е. в браке для верующих есть два компонента: гражданский и религиозно-нравственный. Один из последних красноречивых примеров — некий Иван Сухов, который рассказал в интервью, что живет в малогабаритной «трешке» с тремя женами и 15 детьми, и тратит в среднем по 2 тысячи рублей на ребенка.
Он утверждал, что вдохновляется «исламским» видением данного вопроса, и к сожалению, фетва дает простор для подобных соблазнов. Отдельным пунктом в фетве Совета улемов ДУМРФ значится такая веская причина, как «сексуальная несовместимость». Фетва предлагает самое примитивное решение — несовместим, иди ищи другую! А куда пойти женщине из-за такого решения мужа? Искать второго мужа она по религиозным предписаниям не имеет права. Это откровенное новшество для ислама с совершенно аморальными последствиями и откровенно унижающим женщину подходом, противоречащим духу и букве Корана.
Современная наука предлагает методы нахождения взаимопонимания и гармонии в браке путем обсуждения обоюдных потребностей и поиску взаимоприемлемых решений, позволяющих сохранить семью. «Развод — самое ненавистное Аллаху из разрешенного», — гласит хадис. Но фетва улемов из ДУМРФ явно не направлена на сохранение семьи, поскольку сразу же искать другую женщину из-за недопонимания в интимных вопросах со своей женой и нежелания найти с ней гармонию — это крайность, присущая современному либеральному обществу с его гедонистскими ценностями. И данная фетва только усугубляет эту ситуацию. Получилось, что хотели клонировать Средневековье, а угодили либеральным гедонистам!
Автор: Айдар Бариев