Российские учёные нашли способ защитить внутренние органы от COVID-19. Ученый назвал болезнь, дающую иммунитет к коронавирусу
Российские учёные нашли способ защитить внутренние органы от COVID-19. Ученый назвал болезнь, дающую иммунитет к коронавирусу
4 года назад 2365 vesti.ru

Комбинация двух препаратов, которые уже сейчас можно купить в аптеке, может помочь пациентам с COVID-19 защитить внутренние органы от губительного действия вируса. Такой вывод сделан в научной статье, опубликованной в журнале European Review for Medical and Pharmacological Sciences.

В мире снова набирает силу пандемия заболевания COVID-19, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2. Эта болезнь может протекать в лёгкой и даже бессимптомной форме, но иногда приводит к тяжёлым осложнениям и даже смерти.

В числе прочих злодеяний новый вирус повреждает эритроциты. Из-за этого нарушается способность этих клеток крови переносить кислород. В результате ткани страдают от кислородного голодания (гипоксии). При гипоксии нарушается нормальный обмен кислорода и образуются его активные формы (АФК), повреждающие клетки.

К тому же при повреждении эритроцитов коронавирусом в кровь выбрасываются свободные ионы железа. Они также ведут к образованию АФК.

Активные формы кислорода ведут к опасному для клеток окислительному стрессу. От него страдают прежде всего лёгкие, в которых гнездится вирус. Но повреждение лёгких ведёт к проблемам со снабжением кислородом всего организма, так что гипоксия, а вместе с ней и окислительный стресс, возникает в самых разных органах.

Ещё одной проблемой является так называемый цитокиновый шторм. Выделение цитокинов – защитная реакция организма на вторжение вируса. Но в большом количестве эти соединения из защитников превращаются во врагов, вызывающих опасное системное воспаление. И один из механизмов, вызывающих чрезмерное выделение цитокинов – это всё тот же окислительный стресс.

Однако, как считают специалисты из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ РАН), на рынке уже есть препараты, которые могут справиться с окислительным стрессом, вызванным SARS-CoV-2, и в том числе предотвратить развитие цитокинового шторма.

Препарат уридин снижает скорость накопления активных форм кислорода в тканях лёгких, а антиоксидант "Таксифолин аква" эффективно нейтрализует АФК.

"Сочетание этих препаратов должно препятствовать развитию цитокинового шторма, который является тяжёлым осложнением при COVID-19. Поэтому их применение является перспективным для лечения COVID-19, предупреждения осложнений, а также восстановления организма после этой тяжелой болезни", – утверждает первый автор статьи Галина Миронова из ИТЭБ РАН.

Отметим, что авторы не проводили экспериментов с людьми, животными или культурами клеток, заражёнными SARS-CoV-2. Они исходили из опубликованных в научной литературе данных о способности коронавируса вызывать окислительный стресс и о потенциале этих препаратов в борьбе с окислительным стрессом.

Например, биологи ссылаются на исследование, ранее проведённое под руководством Мироновой и опубликованное в престижном журнале Scientific Reports. В этом эксперименте учёные заставляли подопытных крыс дышать газовой смесью с пониженным содержанием кислорода. Естественно, у грызунов развивалась гипоксия и связанный с ней окислительный стресс. Уридин значительно улучшил состояние клеток лёгких, пострадавших от гипоксии.

Разумеется, говорить о доказанной эффективности этих лекарств против COVID-19 можно будет только после масштабных испытаний с участием добровольцев.

Ученый назвал болезнь, дающую иммунитет к коронавирусу

Американский профессор Университета Дьюка Мигель Николелиса назвал болезнь, которая может давать определенный уровень иммунитета к коронавирусу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Агентство сcылается на еще не опубликованное исследование ученого, согласно которому люди, переболевшие лихорадкой денге, могут обладать иммунитетом к коронавирусу. 

Ученый, в частности, сравнил вспышки коронавируса и распространение лихорадки по географическому принципу. В итоге он выяснил, что в местах с более низкими показателями заражения коронавирусом и более медленным ростом заболеваемости в этом и прошлом годах отмечались интенсивные вспышки денге.

"Это поразительное открытие поднимает интригующую возможность иммунологической перекрестной реактивности между серотипами флавивируса денге и SARS-CoV-2", - отметил он.

По словам ученого, если его предположение верно, людей можно будет прививать от денге, страхуя их заодно и от коронавируса. Но прежде еще нужно провести исследования.

0 комментариев
Архив