Роль Кремля в «молчаливом мире», в котором доминирует Китай, вызывает все больше вопросов
Роль Кремля в «молчаливом мире», в котором доминирует Китай, вызывает все больше вопросов
3 года назад 1218 central.asia-news.com Шимпанзе в лабораторном халате. Такие персонажи появлялись в рамках инициированной Кремлем в соцсетях клеветнической кампании против вакцины Oxford-AstraZeneca от COVID-19. [Архив]

В то время как Кремль опережает Пекин в области распространения дезинформации и развертывания наемников, Россия все больше смиряется с Китаем, играющим роль старшего брата, говорится в докладе разведки.

Служба внешней разведки Эстонии (EFIS) подвергла жесткой оценке «хрупкость» Кремля и «все более конфронтационную внешнюю политику» Пекина.

В своем шестом ежегодном докладе, опубликованном в среду (17 февраля), EFIS предупредила о растущем влиянии Китая, заявив, что его целью является «молчаливый мир, в котором доминирует Пекин».

Глобальная зависимость от китайских технологий растет, а сам Китай следует «примеру России» в распространении дезинформации, говорится в докладе.

Благодаря достигнутому росту Китай превратил Россию во второстепенного экономического игрока, нанеся удар по гордости Москвы, — даже несмотря распространения хаоса посредством пропаганды и использование последней частных военных компаний (наемников). По данным Всемирного банка, Китай — вторая по величине экономика в мире — намного опережает Россию, которая сейчас занимает 11-е место.

image

Вооруженные пророссийские боевики. Кремль использует местных боевиков в странах по всему миру для расширения сферы влияния России. Теперь и Китай заинтересован в совершении подобных действий. Дебальцево, восток Украины, 2015 г. [ВАСИЛИЙ МАКСИМОВ/AFP]

image

Люди пользуются мобильными телефонами в метро. Пекин умело подвергает цензуре неблагоприятный контент в интернете и заставляет критиков замолчать. Пекин, 19 декабря 2020 г. [Ноэль Селис/AFP]

«В настоящее время Китай не использует дезинформацию так активно и профессионально как Россия, но вполне вероятно, что в ближайшем будущем он расширит и активизирует свою деятельность в этой области», — говорится в докладе.

«Главная цель Китая — отдалить США и Европу друг от друга», — утверждают авторы доклада.

«Китай прекрасно понимает, что раздробленная Европа является слабым противником, и ее противостояние Китаю вряд ли когда-либо будет столь же яростным, как со стороны США».

Падение популярности Кремля

Между тем, по данным EFIS, Россия делает ставку на геополитический импульс от пандемии коронавируса COVID-19.

«В Кремле считают, что пандемия ускорит две тенденции, над продвижением которых работает сама Россия: переход к многополярности в международных отношениях и снижение влияния Запада на мировой арене», — говорится в докладе.

Президент РФ Владимир Путин надеется, что «глобальная эпидемия заставит Запад сосредоточиться на внутренней политике и экономических проблемах, приведет к возникновению популистских и экстремистских движений и, в конечном итоге, подорвет основанное на ценностях, институциональное единство западных обществ».

«Россия готова подлить масла в огонь для продвижения этих тенденций», — добавляют авторы доклада.

Такая готовность проявляется и в глобальной гонке за поиском эффективной против COVID-19 вакцины.

Одновременно с кампаниями по очернению вакцин западного производства Кремль развернул крупномасштабную пропагандистскую кампанию по продвижению своей вакцины «Спутник V».

«Посредством этих клеветнических кампаний Россия надеется... создать более благоприятные условия для собственных вакцин на мировом рынке и... преследовать свои стратегические амбиции, чтобы выставить себя первой крупной державой, которая предложит решение вызванногоCOVID-19 кризиса», — говорится в докладе

«Примечательно также и то, что российские СМИ воздержались от критики Китая с началом распространения эпидемии COVID-19», — также говорится в докладе.

Кампании Кремля по распространению дезинформации в основном нацелены на аудиторию за пределами России, в то время как рост уровня бедности, безудержная коррупция, крайнее неравенство и политическое подавление внутри страны подпитывают недовольство правлением Путина.

В последние недели по всей России и за ее пределами прошли массовые протесты в связи с почти закончившимся смертельным исходом отравлением и последующим заключением в тюрьму главного критика Кремля Алексея Навального.

Российский режим последовательно пытается использовать свои политические, экономические и военные рычаги для дестабилизации своих уступающих России в размерах государств-соседей, многие из которых — бывшие советские республики, а также для предотвращения их интеграции в евроатлантические организации, говорится в докладе.

Эти геополитические игры наблюдаются в Беларуси, украинских территориях Крым и Донбасс, Абхазии и Южной Осетии в Грузии, в нагорно-карабахском конфликте между Азербайджаном и Арменией, а также в политических беспорядках в Кыргызстане в прошлом году.

«Россия противодействует установлению верховенства закона, гражданского общества и свободных выборов в соседних с ней странах, опасаясь, что демократические идеи могут также прижиться среди российского населения. Правящая элита России рассматривает эти идеи как реальную угрозу выживанию своей “вертикали власти”», — говорится в докладе.

Растущая мощь Пекина

Эстонию уже давно беспокоит ее гигантский сосед — Россия, но в последние годы она все активнее заявляет и о китайском влиянии.

Как заявил в предисловии к докладу генеральный директор EFIS Микк Марран, «действия Китая ежегодно вызывают новые проблемы в области безопасности».

Он указал на «укрепление сотрудничества Китая с Россией», но отметил, что это «отношения, в которых в основном доминирует Пекин».

«Важно отслеживать, перейдут ли Китай и Россия от скоординированных военных действий, таких как совместные учения, совместное патрулирование со стратегическими бомбардировщиками и совместная разработка технологий, к реальному альянсу в ближайшие годы», — говорится в докладе.

Китай надеется извлечь уроки из военного опыта России в Сирии и других зонах конфликтов, утверждают авторы доклада.

«Не исключено, что Россия также будет делиться своим опытом формирования и развертывания частных военных компаний, поскольку у Китая возникла новая потребность в обеспечении безопасности его все более крупных глобальных инвестиционных проектов», — добавляют они.

Доклад был опубликован после онлайн-встречи с участием президента Китая Си Цзиньпина и официальных лиц из 17 стран Центральной и Восточной Европы ранее в этом месяце.

На встрече Си пообещал увеличить объем импорта из региона в Китай.

Прибалтийские государства направили на встречу только своих министров, что многие расценили как дипломатическую отповедь.

0 комментариев
Архив