Разведка США усомнилась в намерении ЧВК Вагнера покинуть Ливию
Разведка США усомнилась в намерении ЧВК Вагнера покинуть Ливию
3 года назад 1404 Ayman Al-Sahili / Reuters

Разведка США усомнилась в намерении российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера покинуть Ливию. Об этом пишет CNN.

Соглашение о постоянном перемирии в стране предписывает, чтобы все иностранные наемники покинули ее. Однако спутниковые снимки, опубликованные телеканалом, зафиксировали гигантскую траншею протяженностью 70 километров. Ее вырыли на стратегически важной линии между городом Сирт и военной базой в аль-Джуфре, на дороге, ведущей к «нефтяному полумесяцу» — крупнейшим нефтяным и газовым месторождениям Ливии.

По мнению разведки, траншеи построили российские наемники. Работы якобы продолжались и в январе. По словам представителя американской разведки, ЧВК «обустраивается всерьез и надолго».

В Ливии долгое время идет противостояние между правительством национального согласия (ПНС), которое контролирует Триполи и территории на западе страны и поддерживается Турцией, и Ливийской национальной армией (ЛНА), поддержку которой оказывают Египет и Саудовская Аравия. Ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли армии технику, в том числе приобретенную у России. В октябре 2020-го стороны подписали соглашение о введении постоянного режима прекращения огня. Согласно договору, все иностранные военные силы и вооруженные группы должны покинуть страну.

Москву неоднократно обвиняли в использовании своих наемников в разных странах. В частности, речь шла о ЧВК Вагнера — неофициальном вооруженном формировании, которое связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Считается, что его наемники оказывают услуги по обеспечению безопасности в нескольких государствах Африки, в том числе в Ливии.

Иностранных боевиков решили прогнать из Ливии

Стороны конфликта в Ливии договорились прогнать иностранных боевиков из страны во время мирных переговоров формата «5+5», которые прошли в Женеве. Об этом заявила глава миссии ООН по поддержке Ливии Стефани Уильямс, ее цитирует РИА Новости.

«Стороны решили, что все военные силы и вооруженные группы, которые находятся на передовой, вернутся в свои лагеря. Это должно быть сделано вместе с освобождением всех ливийских территорий от иностранных боевиков», — пояснила она. Уильямс добавила, что боевиков должны вывести из зоны конфликта в течение трех месяцев.

Помимо этого, с сегодняшнего дня все тренировочные лагеря для военных прекратят работу — по крайней мере до тех пор, пока не сформируется новое правительство. Для контроля за соблюдением безопасности создадут совместную полицейскую группировку.

Представитель ООН подчеркнула, что режим прекращения огня не распространяется на группировки, которые ООН признала террористическими. Перемирие в Ливии вступит в силу немедленно после подписания документа. 

0 комментариев
Архив