Разные: В Туркменистане учредили праздник алабая
Разные: В Туркменистане учредили праздник алабая
3 года назад 866 nippon.com Gulf Business

В Туркменистане по решению президента страны Гурбангулы Бердымухамедова учредили праздник алабая. Его будут отмечать вместе с Национальным праздником туркменского скакуна, передает platon.asia.

Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана совместно с Международной ассоциацией «Туркменские алабаи» по поручению главы Туркменистана дано распоряжение обеспечить проведение Праздника туркменского алабая на высоком организационном уровне. 

Данное решение Гурбангулы Бердымухамедов принял в целях «приумножения мировой славы туркменского алабая», а также для развития собаководства в стране. 

Отмечать праздник планируется в последнее воскресенье апреля.

Саудовская Аравия потратит 3 миллиарда долларов на горный туризм

В Саудовской Аравии запустили инициативу по развитию горного туризма Soudah Development Company (SDC) в регионе Асир, на реализацию которой будет затрачено около трех миллиардов долларов, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel Daily Media.

На строительство инфраструктурных объектов будет направлено 11 миллиардов саудовских риалов (около одного триллиона 245 миллиардов 171 миллиона тенге). Ожидается, что будут построены 2 700 гостиничных номеров, 1 300 жилых домов и 30 торгово-развлекательных объектов.

Планируется, что объект будут ежегодно посещать около двух миллионов туристов. В течение десяти ближайших лет удастся трудоустроить восемь тысяч человек. Туристический объект внесет восемь миллиардов долларов в совокупный ВВП королевства к 2030 году.

В аэропорту Дубая внедрили биометрический контроль

Дубайский аэропорт внедрил систему распознавания лиц на паспортном контроле.

Новая усовершенствованная система паспортного контроля начала функционировать в Дубайском международном аэропорту. Речь идет о применении технологий распознавания лиц и радужной оболочки глаз, внедренной на 122 турникетах (Smart Gates) в зонах вылета и прибытия пассажиров.

Задача новой биометрической системы с применением технологий искусственного интеллекта, внедренной Генеральным директоратом по вопросам резидентства и международным связям в Дубае (GDRFA Dubai), – ускорить процесс прохождения миграционного контроля.

Благодаря ей время прохождения паспортного контроля для пассажиров сократилось до 5-9 секунд. Чтобы воспользоваться системой, необходимо пройти предварительную регистрацию и оформить посадочные талоны (для зоны вылета).

Стоит напомнить, что в ноябре 2020 года авиакомпания Emirates начала использование в Международном аэропорту Дубая (DXB) интегрированного биометрического коридора. Воспользоваться нововведением могут пассажиры авиакомпании, вылетающие из Дубая или путешествующие транзитом через него.

Интегрированный биометрический коридор обеспечивает пассажирам удобное перемещение по аэропорту, сокращая количество пунктов проверки документов и очередей. Благодаря последним технологиям биометрии – сочетанию систем распознавания лиц и идентификации по радужке глаз – пассажиры Emirates могут зарегистрироваться на свой рейс, пройти паспортный контроль, попасть в зал ожидания и сесть в самолет.

Биометрический коридор обеспечивает пассажирам бесконтактное путешествие согласно нормам гигиены, уменьшая взаимодействия между людьми и ставя в приоритет здоровье и безопасность путешественников и сотрудников авиакомпании. Зоны, где используются технологии биометрии, имеют специальное обозначение.

В Японии примут закон, регулирующий использование арбалетов

Правительство Японии приняло на заседании кабинета министров законопроект, направленный на введение системы разрешений на владение арбалетом в Японии.

Законопроект о пересмотре Закона о контроле за холодным и огнестрельным оружием призывает ограничить владение арбалетами использованием в таких целях, как стрелковый спорт и ветеринарная анестезия.

Нарушителям будет грозить тюремный срок или штраф. Нынешние владельцы арбалетов также будут подпадать под действие исправленного закона.

Правительство внесёт законопроект на текущее заседание парламента.

В пересмотренном законе арбалет будет определяться как лук, который использует фиксирующий механизм для поддержания натяжения тетивы и при стрельбе может угрожать человеческой жизни.

[Авторское право The Jiji Press, Ltd.]

0 комментариев
Архив